11.07 - 22:29

Профилактика ОРЗ: советы


 

В мрачную сырую погоду опасность подхватить простудный вирус значительно возрастает. Объясняется это довольно просто. 


Были сильные или не очень морозы, только они прошли, температура на градуснике медленно ползет вверх, и человек в такой ситуации слегка расслабляется, старается избавиться от громоздких свитеров и теплых шарфов. Но как раз в этом и состоит основная опасность. 

В это время иммунитет сильно ослаблен, и для того, чтобы заболеть достаточно малейшего дуновения ветра. Острые респираторные заболевания опасны еще тем, что передаются воздушно-капельным путем, а значит, если в группе людей, находящихся в закрытом помещении, есть хоть один человек с симптомами простуды, опасность и шансы заболеть у всех остальных людей приблизительно одинаковы. 

Чтобы избежать вероятности стать простуженным в самый неподходящий момент, достаточно соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, нужно помнить, что профилактика респираторных заболеваний бывает удаленной и непосредственной. 

Удаленная профилактика включает в себя комплекс мероприятий, которые способны укрепить и повысить стойкость иммунитета к разного рода вирусным атакам. 

К подобным мероприятиям относится легкое закаливание организма путем проветривания помещений, хотя бы дома не ходить постоянно в теплой одежде, давать телу дышать. Легкая адаптация организма к незначительному перепаду температур позволит в будущем легче переносить более значительные разницы температур – в помещении и на улице. 

Также нужно пить горячий чай с лимоном или медом. Витамин С, содержащийся в цитрусовых плодах, положительно влияет на иммунную систему человека, усиливая связи между клетками, и повышая способность всего организма противостоять возможности заражения. Еще одним средством усиления иммунитета могут стать умеренные физические нагрузки и активный образ жизни. 

В такое время не стоит пренебрегать зарядкой, лучше еще сделать выбор в пользу пеших прогулок. Особенно действенными в таком случае могут быть иммуностимулирующие препараты, позитивно действующие на иммунитет. 

Вопреки широкой рекламной компании, они совершенно не способствуют защите организма и предотвращению простуды. К прямым средствам профилактики относятся те, которые непосредственно защищают организм от вирусного заболевания. 

Наиболее действенным средством подобной защиты является вакцинация. Вовремя сделать прививку и «народными» средствами повышать устойчивость иммунитета – и можно быть уверенным, что ОРЗ пройдет стороной.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua