12.07 - 15:08

Чем грозит переизбыток фтора


 

Фтор - это один из химических элементов, в переводе с греческого обозначает разрушение. В жизни деятельности этот элемент не встречается в чистом его содержании, он взаимодействует с различными элементами. 


Соединения фтора можно встретить в продуктах питания, воде и земле. Для человеческого организма фтор является необходимым, но важно помнить, что допустимая норма этого элемента имеет достаточно тонкую грань с недопустимой. 

Всего несколько миллиграмм больше и человеческому организму можно нанести огромный вред. Если человек регулярно превышает потребление фтора в организм, то это может привести к флюорозу зубов, костей и даже артриту.

 Переизбыток фтора в организме сильно ослабляет эндокринную систему, нарушает работу щитовидной железы. Фтор считается сильным нейротоксином, провоцирует накоплению алюминия в головном мозге, это прямым путем может стать причиной возникновения болезни Альцгеймера, а так же способствует различным нервным и психическим расстройствам. 

Но стоить отметить и тот факт, что нехватка фтора в организме тоже опасна возникновением кариеса и ломкости костей. Допустимая норма для организма 1-25,миллиграм. Превышать эту цифру нельзя. И так в каких же продуктах содержится этот самый фтор? 

Это необходимо знать. При употреблении в организм черный и зеленый чай вы так же в маленьких дозах употребляется фтор. Стоит отметить, что фтор содержится в морепродуктах. Это и скумбрия и треска, сельдь, моллюски даже креветки и мидии. Так же этот элемент можно встретить в фасоли, горохе, рисе, кукурузе, пшенице. 

В некоторых фруктах и овощах тоже он есть, это яблоки, морковь, грейпфрут и тыква. В говядине и телятине, а так же печени тоже присутствует фтор. Почувствовать вред фтора вы можете на себе в том случае если помимо употребляемой воды, которая сама по себе насыщает ваш организм фтором на 80%, фтор будет попадать в ваш организм с зубной пастой, различными ополаскивателями и продуктами. 

Хотелось бы отметить, средство гигиены, без которого нам не обойтись это зубная паста. Всем известно, что фтор в зубной пасте является неотъемлемой частью, он хорошо предотвращает кариес, попадая на эмаль наших зубов. 

Но не стоить забывать, что глотать зубную пасту крайне не желательно, это касается детей, так как фтор, попадая в организм еще, и через пасту может нести вред. 

Это касается детей, которые в раннем возрасте приучены к чистке зубов, специально или нет, но они глотают пасту, это может быть очень опасно, поэтому для детей созданы пасты, где нет фтора абсолютно, данные пасты считаются безопасными.

 Следите за своим здоровьем и придерживайтесь норм фтора допустимых для организма.
 
Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua