12.07 - 06:10

Опасны ли искусственные роды?


 

Искусственные роды не повышают риск необходимости кесарева сечения, если их проводят с 39 по 41 недели беременности – в отличие от самопроизвольных или искусственно вызванных родов после 41 недели.

Среди специалистов давно ведутся споры о том, насколько опасны искусственно вызванные роды в сравнении со стратегией выжидания, и что предпочтительнее для роженицы и малыша. Ученые из Дании проанализировали данные о 230528 женщинах, рожавших в 2004-2009 годах. В целом, около 15% родов были вызваны искусственно, причем количество операций кесарево сечение в такой ситуации оказалось выше, чем при естественном начале родового процесса. Однако когда ученые приняли во внимание такие факторы, как возраст, курение, использование эпидуральной анестезии и срок беременности, оказалось, что на 39, 40 и 41 неделях беременности искусственное начало родов никак не было связано с повышенным риском необходимости операции. Гораздо опаснее в этом аспекте ожидать естественного начала родов или искусственно вызывать их на более позднем сроке. Кроме этого, ученые заметили, что чаще операция Кесарево сечение требуется полным женщинам и роженицам в возрасте, независимо от того, рожали они раньше, или нет.

«Количество операций Кесарево сечение зависит от срока беременности. Таким образом, принимая решение, вызывать ли роды искусственно, или продолжать ожидать естественного начала родового процесса, специалистам следует учитывать срок беременности», - отмечают исследователи, подчеркивая, что вызывание родов на сороковой неделе, а также на неделю раньше и на неделю позже, не повышает риск осложнений, требующих операции Кесарево сечение.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua