13.07 - 20:08

Перепрограммирование жировых клеток поможет побороть ожирение


 

Используя передовые технологии секвенирования генома, исследователи раскрыли механизм, посредством которого белые жировые клетки человека можно перепрограммировать в клетки коричневого жира. Специалисты отметили, что коричневый жир отвечает за выработку тепла и переработку запасов энергии (белого жира). А рост числа клеток коричневого жира помогает бороться с набором лишних килограммов.

Ученые считают, что такой подход представляет собой потенциальную стратегию борьбы с ожирением, так как поможет увеличить сжигание белого жира. Сотрудники Университета Южной Дании простимулировали белые жировые клетки препаратом, направленным на лечение диабета 2 типа. Далее они сравнили полученные клетки с обычными клетками белого жира. Оказалось, в новых клетках присутствовали генетические программы, которые заставляли клетки расходовать энергию в моменты активности. Также был выявлен белок, необходимый для перепрограммирования белого жира.

Ген, о котором идет речь, известен как KLF11. Он содержится во всех жировых клетках и необходим для перепрограммирования. На исследования данного механизма у ученых ушло четыре года. По их словам, можно создать препараты, которые будут активировать части генома и факторы вроде KLF11 с целью лечения ожирения.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua