14.07 - 15:08

Шиповник: полезные свойства


 

Иммунная система и организм человека катастрофически нуждаются в поддержке, так как питание зимой становится менее разнообразным. Поэтому сам человек должен всеми силами помогать себе в борьбе со многими трудностями, которые настигают организм в это холодное время.


Самый простой способ - нужно снабжать иммунную систему и организм в целом полезными веществами. Но не каждый из нас может позволить себе покупать дорогие комплексы витаминов. Поэтому витамины можно и нужно получать из самых простых продуктов, которые окружают нас, например - ягоды шиповника.
С давних пор шиповник славится своими лечебными и полезными качествами. Если пить отвар из него, то зимой можно вообще забыть о простуде. Этот плод очень богат на витамин С. Можно даже сказать, что витамина С в шиповнике намного больше, чем в искусственных витаминах (таблетках и настойках) лимоне и в остальных цитрусовых.


Лечебные свойства имеют не только плоды кустарника, но и листья, корни и даже косточки, из которых делают эфирные масла и настойки.


Кроме вышеперечисленных свойств шиповник также очень богат на все комплексы витаминов и микроэлементы, которые так необходимы для поддержки нашего организма. Употребляют его так же при острых инфекционных заболеваниях, болезнях мочеполовой системы, для укрепления сердечнососудистой системы, для улучшения кровообращения и обмена веществ в организме.
Не стоит забывать, что самолечение может принести не только пользу, но и вред! Поэтому, прежде чем начать употребление шиповника, обязательно необходима консультация лечащего врача. Так как этот чудо – кустарник может быть при некоторых заболеваниях даже вреден. Например, при болезнях пищеварительного тракта состояние организма может ухудшиться: нельзя применять шиповник при запорах.
Категорически запрещено применять его людям со склонностью к образованию тромбов и тромбофлебиту.

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua