15.07 - 12:28

Как уберечь ребенка от глистов: запасаемся теорией


 

Каждый слышал о глистах, но на деле далеко не все знают симптомы заражения. В результате можно и не подозревать, что эти паразиты есть у вас или ваших детей. Как же выявить проблему возникновения гельминтов в организме и как от этого уберечься?
 Глисты попадают в организм от животных, с немытыми руками или плохо вымытыми фруктами и овощами.

Выделяют такие виды глистов:

 - Нематоды (круглые черви);

 - Трематоды (сосальщики);

 - Цестоды (Ленточные черви).


 Всего их около 200 видов, но самыми распространенными у детей являются острицы. Эти гельминты проникают в организм от немытых продуктов или при отсутствии достаточной гигиены тела.

Симптомы при гельминтозе

Наличие паразитов можно определить по присутствию яиц, глистов или их частей в кале. Также малыш может плохо кушать, стать раздражительным, вялым и нервным, возможны темные круги под глазами. Также явными симптомами присутствия в организме остриц является ночное недержание и ночной зуд в анальном отверстии. Возможна боль в районе пупка, тошнота, изжога, иногда даже рвота.
Наличие гельминтов сопровождается сухим кашлем на протяжении долгого времени без простуды, дерматитом, крапивницей, пурпуровидной сыпью на лице. Также у девочек возможно покраснение наружных половых органов.

Негативное воздействие глистов на организм

 Глисты нарушают правильное функционирование внутренних органов. Иногда даже повреждают сами органы. Из-за продуктов распада глистов происходит интоксикация детского организма, появляются разнообразные аллергии, существенно снижется иммунитет, учащаются простуды.
А в запущенных случаях даже возможны очень страшные последствия – внутренние кровотечения, перитонит, цирроз печени.

Профилактика гельминтоза

 Очень важно определить заболевание на ранней стадии. Некоторые врачи рекомендуют профилактическую дегельминтизацию раз в полгода. При этом обязательно лечение для всех членов семьи и домашних питомцев одновременно, поскольку больной человек или животное заражает всех окружающих без исключения.
Также в процессе дегельминтизации рекомендуют сделать генеральную уборку дома, с хлоркой и кипятком, поскольку яйца глистов остаются на игрушках, шторах, коврах, одежде и постельном белье.
Только так можно полностью исключить повторное заражение. Но большинство педиатров не одобряют профилактический прием препаратов от глистов, поскольку они имеют довольно много побочных эффектов. Поэтому сначала нужно удостовериться в наличии глистов в организме.

Анализы на гельминтоз

Узнать о наличии глистов поможет анализ кала или соскоб, который можно сдать в любой поликлинике. Следует отметить, что абсолютно точно определить наличие паразитов можно только по многократным анализам (около 10). Но лучше не полениться и походить в поликлинику, поскольку один анализ может не выявить проблему и они продолжат приносить вред организму ребенка. Также существуют анализы крови на гельминтов, с их помощью выявляются виды, проживающие не в кишечнике, а в других органах. Но эти анализы назначают врачи по специальным показаниям.

Лечение

 Отдельные виды глистов требуют разных способов лечения, разных препаратов. Также применяют фитотерапию, озонотерапию, гомеопатию, и, конечно, химиопрепараты. Лечение должен назначить опытный врач, исходя из результатов обследований.

Лечение народными методами

Во времена наших бабушек химиопрепаратов не было, поэтому глистов выгоняли народными средствами. Очень эффективным считаются тыквенные семечки: ребенок должен съедать их сырыми натощак, хотя бы штучек десять в день. Также глисты не любят морковный сок, квашенную капусту – эти продукты парализуют их нервную систему и глисты не могут цепляться за стенки кишечника и выходят с калом. Не переносят паразиты горечь, поэтому горьких отвар пижмы издавна помогает от них избавиться. Еще рекомендуют добавлять в еду куркуму, имбирь или чеснок.

Профилактика

 Конечно, в идеале лучше глистов не лечить, а не допускать их появления. Для этого необходимо тщательно соблюдать чистоту рук, регулярно стричь ногти (ведь под ними собирается грязь и яйца глистов), проводить регулярную дегельминтизацию домашних питомцев (желательно раз в 3 месяца) и хорошо мыть продукты перед едой.

Опасные места

Чаще всего очагом заражения ребенка становится общественная песочница, в которую ходят в туалет кошки и собаки. Поэтому если в песке видны экскременты – немедленно ищите другое место для прогулки.
Нужно внимательно следить, чтобы ваше чадо не тянуло руки в рот, а если малыш все же имеет эту вредную привычку – почаще вытирайте его ручки антибактериальными средствами. А дома хорошенько вымойте руки с мылом.
Мир вокруг нас полон различных паразитов, но, зная основные пути заражения, симптомы и принципы лечения, вполне в наших силах оградить своих родных от этих созданий

Инф. epidemiolog.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua