15.07 - 16:48

Изменения, происходящие в организме во время беременности


 

В период беременности существенно увеличивается нагрузка на органы и системы женщины, что может спровоцировать обострение хронических заболеваний и развитие осложнений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Именно поэтому стоит как можно быстрее стать на учет в женскую консультацию, пройти медосмотр у необходимых специалистов, а также сдать все анализы при беременности. Это даст возможность принять профилактические мероприятия и провести подготовку к родам.

Изменения сердечно-сосудистой системы
Сердце во время беременности подвергнуто более напряженной работе, потому как в организме добавляется еще один круг кровообращения — плацентарный. Чтобы обеспечить возрастающие потребности плода в необходимых питательных веществах, строительных материалах, кислороде, происходит увеличение объема крови. К 7-ми месяцам он достигает максимальных значений и вместо обычных 4 литров крови организм матери перерабатывает около 5,5 литров.

У здоровой женщины артериальное давление при беременности практически не изменяется. Даже наоборот, женщины, страдающие повышенным давлением до беременности, отмечают его снижение и стабилизацию где-то во втором триместре. Это обусловлено сниженным тонусом периферических кровеносных сосудов благодаря действию гормона прогестерона. Зато в последнем триместре возможно повышение артериального давления, которое является показателем позднего токсикоза беременных. Такое состояние опасно и может требовать экстренного родоразрешения.

Изменения дыхательной системы
Организм беременной женщины требует большего количества кислорода вследствие усиления деятельности легких. Во время беременности поднимается вверх диафрагма, что ограничивает дыхательные движения, но в тоже время увеличивает объем легких. Это облегчает плоду выход использованного кислорода через плаценту. Частота дыхательных движений остается прежней - 16-18 в минуту, только к концу беременности немного увеличивается.

Изменения в почках
Во время беременности функциональность почек резко увеличивается. В зависимости от количества выпитой жидкости изменяется и объем выделяемой мочи. У здоровой беременной женщины в среднем в сутки выделяется около 1,5 литра мочи.

Также снижается тонус мочевого пузыря под действием гормона прогестерона, что приводит к застою мочи. Такая особенность может привести к инфицированию мочевых путей, и потому у беременных часто возникает обострение пиелонефрита. Для ранней диагностики важно сдавать клинический анализ мочи при беременности и обращать внимание на количество лейкоцитов.

Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua