15.07 - 07:10

Диетические напитки способствуют полноте?


 

Замена обычных сладких газированных напитков на диетические, в которые вместо сахара кладут сахарозаменители, не только не помогает бороться с лишним весом, но и... способствует набору дополнительных килограммов.

У любителей сладких газированных напитков с пометкой «диетическая», выпивающих более двух порций в день, объем талии увеличивается в шесть раз быстрее, чем у тех, кто избегает подобных напитков.

Исследование с участием 474 человек, за которыми наблюдали в течение 10 лет, показали, что употребление диетических и низкокалорийных напитков без сахара ничуть не менее опасно для фигуры, чем любовь к сладостям. За время эксперимента объем талии тех, кто пил диетические напитки, увеличился на 70% больше, чем у людей, не злоупотреблявших ими. У самых страстных любителей диетической газировки объем талии увеличился на 500% больше.

«Эти напитки лишены калорий, но не лишены печальных последствий. Наши данные говорят о том, что реклама диетических напитков с искусственными сахарозаменителями в качестве более здоровой альтернативы является несостоятельной», - отмечают исследователи из университета Техаса. Они призывают экспертов из Американской диабетической ассоциации вплотную заняться этим вопросом.

Стоит отметить, что при анализе не были учтены такие факторы риска, как рацион питания и образ жизни. Возможно, любители диетических газированных напитков более склонны питаться нездоровой пищей, что и объясняет их проблемы с избыточным весом.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua