15.07 - 19:05

Как правильно надевать линзы


 

Если вы носите контактные линзы, то наверняка представляете себе насколько важно правильно за ними ухаживать, поскольку минимальный или ненадлежащий уход за этим хрупким изделием может не только привести его в негодность, но и увеличить риск «подцепить» различные глазные заболевания, чреватые даже потерей зрения.

Накопление белковых отложений или попадание пыли на линзы – процессы, которые сложно контролировать, однако именно они зачастую приводят к снижению зрения и сопровождаются дискомфортом и неприятными ощущениями. Чтобы правильно ухаживать за линзами, недостаточно купить специальный раствор и опустить изделия в контейнер. Намного важнее научиться их правильно надевать и снимать, чтобы снизить риск возникновения механических повреждений.

Пошаговая инструкция правильного надевания контактных линз

 

  1. Перед тем как приступать к любым манипуляциям с линзами, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, после чего вытереть насухо полотенцем (следите, чтобы на пальцах не осталось ворсинок – их легко можно занести в глаза, вызвав раздражение и слезотечение).
  2. Чистыми руками достаньте линзу из контейнера и ополосните небольшим количеством чистого раствора. Для большего удобства можете воспользоваться специальным пинцетом, однако многие пользователи вполне обходятся без него.
  3. Убедитесь, что линза приняла правильное положение и немного оттяните нижнее и верхнее веко указательным и средним пальцами (или большим и указательным) свободной руки (в которой нет линзы).
  4. Поднимите глаз вверх и поместите на него линзу.
  5. Опустите глаз вниз, поморгайте и убедитесь, что линза села правильно.
  6. Со второй линзой сделайте то же самое.

Уход за контейнером

После того, как линзы надеты, необходимо привести в порядок контейнер. Чтобы свести риск заражения глаз бактериями к минимуму, необходимо вылить старый раствор из контейнера, а затем промыть его кипяченой водой или небольшим количеством свежего раствора (чтобы убрать накапливающиеся отложения, частички пыли и мусора). После этого следует ненадолго оставить емкость открытой или перевернуть ее на сухую салфетку до полного высыхания. Если ухаживать за контейнером неправильно, на его стенках может появиться микробная пленка, которая будет снижать эффективность применения многофункциональных растворов.

Что нужно помнить, пользуясь контактными линзами

 

Если вы хотите надеть линзы впервые, обязательно поместите их на 1,5-2 часа в контейнер с дезинфицирующим раствором.

Внимательно следите за тем, чтобы в контейнере не было инородных тел, например, пыли, соринок, песчинок и т.д.

Контактные линзы очень хрупкие, поэтому надевать и снимать их следует осторожно, поскольку из-за неправильного обращения они могут лопнуть или порваться.

Если по каким-то причинам вы не носите линзы слишком долго, не забывайте менять жидкость в контейнере минимум раз в неделю.

Категорически нельзя допускать высыхания линз. Если это произошло, необходимо заменить их новыми.

Меняйте контейнер по мере смены контактных линз. Купили новые линзы и контейнер – тут же выбросьте старые.

Ни в коем случае не надевайте линзы, если у вас простуда, грипп или ОРЗ. В противном случае вы рискуете занести инфекцию непосредственно в глаза. Для таких случаев всегда должны быть на подхвате очки с диоптриями.

Для контактных линз нужно использовать сертифицированные средства, одобренные офтальмологами, иначе вы рискуете повредить нежную оболочку глаз, а это может привести к нежелательным последствиям. 

Внимательно следите за сроком годности вашего раствора. Если он вышел – лучше выбросить флакон, чем воспользоваться просроченной жидкостью.

И последнее, о чем часто забывают пользователи контактных линз: никогда не погружайте линзы в воду из-под крана! В ней нет дезинфицирующих и увлажняющих свойств, поэтому она не защищает глаза, и даже наоборот, может вызвать аллергию, раздражение и резь в глазах.

На самом деле, пользоваться линзами очень просто. Они легко надеваются и снимаются, поэтому даже новичок может этому научиться всего за пару раз. Однако идеальным решением по-прежнему считаются однодневные линзы, которые не нуждаются в уходе, контейнерах и растворах - http://www.linza.com.ua/1day. Достаточно надеть их утром и выбросить ночью. Будьте здоровы!

Смотрите так же: http://www.linza.com.ua/articles/odevatsnimat-linzi

 

Ключевые слова: линзы, контактные линзы, надевать линзы
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua