16.07 - 13:28

Оливковое масло сокращает риск развития инсульта


 

По результатам исследований, проведенным французским Университетом Бордо,  диета пожилых людей, в которой используют масло оливок для приготовления пищи, улучшает самочувствие и сокращает риск развития инсульта.

Как пишет The Daily Telegraph,  ученые пять лет изучали режим питания более 7 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше. Добровольцы были  разделены на три группы. В первой из них не употребляли оливкового масла, во второй использовали его умеренно, а в третьей – интенсивно. На оливковом масле готовили еду, добавляли его в салаты и ели с хлебом.

В процессе исследования у некоторых испытуемых были зафиксированы инсульты. Однако оказалось, что в группе тех, кто регулярно употреблял оливковое масло, их было на 41% меньше, чем у тех, кто не употреблял его совсем. Изыскания ученых подтвердили, что оливковое масло – недорогой и простой  способ для профилактики инсульта. Кроме того, его целебные свойства помогают при таких заболеваниях, как диабет, гипертония и ожирение. Оливковое масло также способно снизить уровень холестерина в крови и уменьшить риск развития рака груди.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua