25.07 - 13:08

Сидите поменьше: советы


 

В последние десятилетия в развитых странах люди стали двигаться очень мало. Это произошло благодаря социальным и технологическим изменениям. Человек очень много сидит: за рулем автомобиля, на стуле, дома лежит на диване перед телевизором. Оказывается, каждый час в положении сидя увеличивает риск смерти.

Вести малоподвижный образ жизни чрезвычайно вредно. Если ежедневно работать в положении сидя более 6 часов подряд, то существенно увеличивается риск смерти. Каждый час, проведенный сидя, увеличивает его на 11%.

Такие выводы сделаны американскими исследователями на основании анализа историй более 120 тысяч человек. Стали очевидными пугающие факты: у женщин шестичасовое сидение увеличивает риск смерти на 37%, а у мужчин – на 18% по сравнению с людьми, которые сидят менее 2 часов в день.

Этот риск связан с тем, что при малоподвижном образе жизни увеличивается уровень холестерина в организме, поскольку изменяется жировой обмен. Как следствие, разрушаются артерии и ускоряются процессы старения.

По утверждению медиков, люди, не занимающиеся спортом, если они много часов работают в положении сидя, имеют высокий риск смерти. Если вести активный образ жизни и заниматься спортом, то наполовину снижается риск смерти от таких заболеваний, как остеопороз, диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, рак кишечника и легких. Физическая активность увеличивает тонус и работоспособность, укрепляет мышцы, снимает стресс, помогает избавиться от лишнего веса и предупреждает ожирение, способствует улучшению состояния больных с депрессией и болезнью Альцгеймера.

Поэтому авторы исследования рекомендуют работу чередовать с короткими периодами физической активности. Используя любую возможность, нужно двигаться, вставать, подниматься и спускаться по лестнице, а время отдыха использовать для прогулки.

Инф. happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

Ефективність тканинних масок для обличчя: захист і комфорт

У зв'язку зі зростанням обізнаності про безпеку здоров'я під час пандемії COVID-19, використання тканинних масок для обличчя стало нормою в повсякденному житті.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua