25.07 - 08:10

Вес влияет на интеллект


 

Ученые подтвердили связь между весом и интеллектом. Толстые люди зачастую хуже справляются с заданиями на логику, аргументацию и планирование.

В ходе изучения 38 исследования на тему ожирения и когнитивных функций, ученые из Австралии пришли к выводу, что между ними существует своеобразный порочный круг: плохие навыки в планировании, аргументации и решении задач ассоциируются с набором избыточного веса, который, в свою очередь, еще сильнее усугубляет интеллектуальные проблемы посредством биологических механизмов. При этом связь между ожирением и интеллектом сохранялась при учете других факторов риска, таких как проблемы со здоровьем или социальный статус, и проявлялась в одинаковой степени у детей, подростков и взрослых людей.

По словам исследователей, ожирение – это не только проблема образа жизни, но и проблема, связанная с работой мозга. Однако это не означает, что все толстые люди глупы, хотя как группа они отличаются большим количеством проблем с когнитивными и организующими функциями мозга, чем их сверстники с нормальным весом.

«Организующая функция у людей с избыточным весом страдает наиболее заметно. Это касается целого ряда процессов, таких как планирование, достижение сложных целей, побуждения и т.д., которые могут влиять на пищевое поведение», - отмечают исследователи, уверенные в необходимости провести дополнительные работы с целью изучения биологических предпосылок связи между когнитивными функциями и избыточным весом.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua