28.07 - 19:28

Менструальный цикл у женщины


 

У женщины детородного возраста в кровяном русле периодически происходят циклические колебания концентрации половых гормонов. Это также влияет на ритмические изменения функций всех органов.

Самый важный орган для половых гормонов – это матка. Она является полым мышечным органом. Внутри полость матки выстлана слизистой оболочкой – эндометрием. Эндометрий состоит из двух слоев – базального и функционального. Базальный слой является постоянным, а функциональный обновляется в течение каждого менструального цикла.

Промежуток времени от первого дня одной до первого дня следующей менструации называется менструальным циклом. В среднем длительность менструального цикла у разных женщин колеблется от 21 до 35 дней. Главное, чтобы он был регулярным, т.е. длительность менструального цикла у женщины должна быть всегда примерно одинаковой (плюс-минус три дня).

Менструация - это кровяные выделения из половых путей женщины. Начало нового менструального цикла считается с первого дня менструации. Обычно первая менструация происходит в 12-14 лет. В норме она продолжается 3-7 дней и при этом теряется 50-150 мл крови.

Как отмечалось выше, в кровяном русле под влиянием циклических колебаний половых гормонов в эндометрии матки происходят превращения. В фолликулиновой фазе (т.е. в первой половине менструального цикла), под воздействием эстрогенов, происходит утолщение функционального слоя. В лютеиновой фазе (во второй половине цикла) происходят специфические превращения функционального слоя эндометрия под воздействием прогестерона. Это подготавливает матку к последующему вынашиванию беременности.

Если беременность не наступает, то в яичнике желтое тело претерпевает обратное развитие. Происходит уменьшение половых гормонов в кровяном русле. Вследствие этого, начинается отторжение функционального слоя эндометрия, т.е. наступает менструация. Через канал шейки матки кровь из полости матки вытекает во влагалище, а затем наружу.

Инф. happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua