29.07 - 15:13

Контактные линзы – комфорт и привлекательность


 

Контактные линзы применимы не только для коррекции зрения, но и с целью создания неповторимого и оригинального образа. Какие виды и особенности им присущи? 

Разделение контактных линз основано на главных показателях: 

  1. Плановая частота замены. Здесь выделяют: линзы, используемые только один день; с частой заменой (ими можно пользоваться 1-2 недель); с обычной плановой заменой (их нужно заменять один раз в несколько месяцев); традиционные (такие линзы прослужат 6–9 месяцев). 
  2. Длительность ношения. С учетом этого критерия они бывают: дневные – их можно носить по 7-10 часов, но перед сном обязательно нужно снять, и пролонгированного использования, которые можно не снимать 1-7 суток (это зависит от изготовителя). 
  3. Состав используемого материала: мягкие – их изготавливают из желеподобных полимеров, которые определяют высокий процент содержания воды в линзе; жесткие газопроницаемые состоят из силиконсодержащих материалов и отличаются высокой проницаемостью для кислорода. 
  4. Специальный дизайн. Здесь выделяют сферические – улучшают параметры зрения при его нарушениях (близорукость и дальнозоркость), асферические – имеют хорошие оптические параметры, торические – применимы при астигматизме. Есть ортокератологические – способствуют улучшению зрения в дневное время суток (их надевают на время сна), терапевтические – применяются для защиты роговицы глаза после проведения операции , цветные контактные линзы – придают глазам яркий оттенок или необычный цвет, карнавальные линзы (crazy) - создают оригинальный внешний вид, например, передают взгляд животного или мистического существа.

 

Уход за контактными линзами 

Очистка, дезинфекция и хранение – основные этапы ухода, которые необходимо соблюдать. Сегодня эти действия проводить значительно проще, чем раньше. Так как современный рынок оптики предоставляет всего лишь один раствор для контактных линз, который применим для всех выше перечисленных процессов. 

Прежде чем приступить к уходу за линзами, первым делом необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Для этого лучше всего подойдет антибактериальное средство без запаха. Затем следует протереть руки полотенцем без ворса. Линзы поместить в ячейки контейнера и залить свежим раствором до полного покрытия. Важно не перепутать контактные линзы, поэтому надевать и снимать их нужно с одного и того же глаза. Приступать к процедурам следует сразу же после снятия линз. 

Воспользовавшись оптической линзой и ощутив комфорт, вам будет тяжело надеть очки, даже самые модные и престижные!

 

Ключевые слова: контактные линзы, раствор для контактных линз
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua