30.07 - 13:08

Чем полезно серебро


 

В организме человека содержится значительное количество серебра. Например, в некоторых тканях оно составляет 20 мкг на 100 г сухого вещества. Наибольшее количество сосредоточено в ядрах нервных клеток, в головном мозге, в радужной оболочке глаз, в костях и железах эндокринной системы.

Серебро необходимо для нормального функционирования всех систем и органов. Оно благотворно влияет на протекание физиологических процессов, оказывает омолаживающее действие на кровь. Серебро стимулирует работу кроветворных органов, повышает гемоглобин. Благодаря ему возрастает количество эритроцитов, моноцитов и лимфоцитов.

Поскольку данный микроэлемент принимает участие в обменных процессах и расходуется, то для его пополнения необходимо поступление металла извне. В пище серебро больше всего содержится в укропе, капусте и огурцах. Суточная потребность человека в серебре составляет 88 мкг.

С давних времен серебро известно своими обеззараживающими свойствами. Очень часто препараты из этого металла используются для лечения инфицированных ран и подавления вирусных инфекций. Также применяется для консервации и стерилизации воды, создания фармацевтических препаратов противоопухолевого и антибактериального назначения.

Известно, что в отличие от антибиотиков, препараты из серебра не угнетают иммунную систему и имеют более широкий спектр антибактериального действия. Они намного более активны по отношению к грибковой и вирусной инфекции. Кроме этого, они намного привлекательнее по цене. Еще одной очень важной особенностью серебра является то, что при его использовании патогенные микроорганизмы не вырабатывают устойчивость к его ионам. Поэтому, в отличие от антибиотиков, не возникает эффекта привыкания. В то же время ионы серебра не разрушают полезную микрофлору кишечника, а наоборот, помогают бороться с дисбактериозом.

Инф. happywoman.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua