30.07 - 16:28

«Критические» дни: советы


 

На приеме у врача-гинеколога доктор всегда спрашивает, какой менструальный цикл. Часто женщины считают, что менструальный цикл – это дни, в течение которых из половых путей происходят кровянистые выделения. На самом же деле это и есть менструация. А период от одной менструации до другой называется менструальным циклом. Он считается от первого дня предыдущей менструации до первого дня следующей. В норме его продолжительность 23-35 дней. Очень важна регулярность цикла. Хорошо, когда из месяца в месяц длительность индивидуального цикла не меняется. Хотя в пределах трех дней допускаются колебания.

Как правило, у здоровой женщины стандартный цикл состоит из 28 дней. Он имеет две фазы. На первую и вторую фазы приходится по 14 дней (при 28-дневном цикле). В первые 14 дней организм женщины готовится к возможной беременности. В этот период вырабатываются два основных гормона, влияющих на менструальный цикл женщины - лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормон. Стимулирует выработку этих гормонов гипофиз головного мозга. Под действием фолликулостимулирующего гормона в одном из яичников созревает яйцеклетка. Для того, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку, в матке утолщается внутренняя оболочка. В кровь выделяется гормон эстроген.

Через две недели созревшая яйцеклетка выходит из яичника, т.е. происходит овуляция. В это время у некоторых женщин присутствуют тянущие ощущения внизу живота. После выхода яйцеклетки в брюшную полость, она попадает в маточную трубу и очень начинает медленно по ней двигаться. Если ей на пути встретятся сперматозоиды, то может произойти оплодотворение и наступить беременность.

Вторая фаза цикла наступает с момента овуляции, когда активно вырабатывается гормон прогестерон. В этот период в яичнике на месте выхода яйцеклетки созревает желтое тело. Оно обеспечивает сохранность беременности в случае ее наступления. В эту фазу часто наблюдается набухание молочных желез, что также связано с действием прогестерона. Если яйцеклетка не оплодотворена и беременность не наступила, то уровень гормонов резко падает и внутренняя разбухшая оболочка матки отторгается, и вместе с небольшим количеством крови выводится наружу. Так заканчивается один менструальный цикл и начинается второй.

Так продолжается до тех пор, пока вы не решите стать мамой или до наступления климактерического периода, когда менструации прекращаются.

Инф. happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua