31.07 - 06:10

В болезнях сердца виновата старость, а не менопауза!


 

Гормональные изменения, происходящие с организмом женщин во время менопаузы, которые считают фактором риска развития сердечно-сосудистых проблем, на самом деле не повышают риск развития болезней сердца, основной причиной которых является возраст.

Ученые из университета Джона Хопкинса опровергли распространенное среди медиков мнение о том, что количество смертей по причине проблем с сердцем среди женщин после менопаузы возрастает из-за гормональных изменений в организме. По их мнению, на риск смерти от инфаркта или инсульта влияет процесс старения, а не менопауза. В ходе работы была проанализирована статистика о людях, родившихся в Англии, Уэльсе и США в 1916-1945 годах.

«Наши данные показали, что количество инфарктов у женщин не увеличивается значительно в связи с менопаузой. Мы считаем, что проблемы с сердцем у пожилых женщин вызваны обычным старением клеток сердца и сосудов, как это происходит со всеми тканями и органами. Именно этим и можно объяснить, почему с возрастом риск инфаркта возрастает. Старение является достаточным объяснением этому процессу, а наступление менопаузы с ее гормональными изменениями, по всей видимости, большой роли не играет», - объясняют авторы работы.

Ученые призывают уделять особое внимание здоровью середчно-сосудистой системы женщин в целом, учитывая разнообразные факторы риска, а не только последствия менопаузы.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua