31.07 - 11:10

Бег и аэробика защищают от слабоумия?


 

Любые физические упражнения, которые заставляют наше сердце биться учащенно, полезны для мозга, так как замедляют возрастную деградацию мозга.

Проанализировав влияние физической активности на сохранение когнитивных навыков, ученые из клиники Майо, США, пришли к выводу, что наиболее полезными для мозга являются упражнения, усиливающие сердцебиение, такие как аэробика, бег, плавание и т.д. Даже физический труд, например, уборка снега перед домом, является профилактикой старческого слабоумия.

«Мы просмотрели тонны научной литературы и заключили, что аэробные упражнения можно считать одной из стратегий предотвращения деменции и снижения когнитивных функций», - отмечают исследователи. Как показывают результаты сканирования головного мозга, физическая активность обладает положительным влиянием на сохранение фундаментальных характеристик мозга человека. Кроме этого, спорт влияет на трофические факторы, улучшающие работу мозга и способствующие сохранению его нейропластичности, или способности образовывать связи между нейронами.

Ученые признают, что изучению связи между физическими упражнениями и когнитивными функциями мозга следует посвятить больше времени, однако считают, что уже сейчас физкультуру можно рекомендовать в качестве профилактики развития деменции.

«Консультируя пациентов, врачи неврологи должны советовать им вести активный образ жизни не только ради общего состояния здоровья, но и для сохранения функций головного мозга», - подчеркивают они.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua