03.08 - 14:28

Кофе продлевает жизнь


 

Десятилетнее исследование, проводимое американскими учёными из Национального института рака в Роквилле, штат Мэриленд, подтвердило, что употребление кофе приводит к заметному сниждению риска умереть.

Причём, как казалось, это касается и настоящего кофе, и растворимого, практически не содержащего кофеина.

Исследователи использовали данные 90317 пожилых людей без рака или сердечно-сосудистых заболеваний за период с 1998 по 2009 год. К концу рассматриваемого срока умерло около 8700 пациентов, за состоянием которых проводилось наблюдение. И после учета таких факторов, как курение и другие вредные привычки, учёные обнаружили, что люди, пьющие кофе, умирали гораздо реже остальных.

Кофеманы, предпочитающие пить две-три чашки кофе в день, почти на 18 процентов снизили риск смерти. А такая доза, по мнению врачей, не добавляет никаких побочных эффектов. Кроме того, умеренное потребление кофеина (до 200 мг в день) безопасно даже для беременных женщин. Вредным для некоторых людей может быть лишь употребление более чем 5 чашек кофе.

Впрочем, многие медики скептически относятся к результатам исследования. По их мнению, он не доказывает причастность кофе к продолжительности жизни. А результат может означать то, что уже больные каким-либо серьёзным заболеванием люди не слишком любят употреблять этот напиток.

Инф. 365news.biz

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua