04.08 - 06:10

Совы спят хуже жаворонков?


 

Эксперты считают, что «совы» – люди, которые ложатся спать поздно, – гораздо чаще страдают от ужасных кошмаров, дефицита сна и сонливости днем, чем «жаворонки».

«Ночным» людям чаще снятся страшные сны, поскольку у них нарушается режим сна, считают психиатры из Турции. Привычка поздно ложиться и спать до обеда нарушает связи между внутренними часами организма и его способностью поддерживать нормальный режим. Другими словами, у сов нарушается циркадный ритм.

В исследовании приняли участие 264 студента, которых определили в различные группы, в зависимости от их привычек, связанных со сном: 59% из них оказались совами, 67% - жаворонками, а остальные обладали чертами и тех, и других. Мужчины чаще, чем женщины, предпочитали засиживаться допоздна, а среди женщин было больше жаворонков.

В результате оказалось, что совы очень часто с трудом продирают глаза утром и испытывают сонливость в течение дня. Кроме того, что совам чаще снятся кошмары, они более подвержены таким психическим расстройствам, как наркомания, алкоголизм, булимия, бессонница, дефицит внимания и гиперактивность, суицидальные наклонности и расстройства настроения. Также, совам гораздо труднее работать и учиться в утренние часы.

Кошмары заставляют нас просыпаться среди ночи, снижая качество и количество сна. Эпидемиологические исследования показали, что у 9 из 10 взрослых людей минимум раз в год случается ночной кошмар, а 2-6% населения страшные сны снятся каждую неделю.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua