04.08 - 09:10

Лишние килограммы – не приговор сердцу


 

Вопреки убеждению о том, что избыточный вес непременно приводит к болезням сердца, лишние килограммы далеко не всегда становятся причиной сердечной недостаточности. Напротив, худые люди чаще страдают от этой проблемы, чем их полные сограждане.

Как показали греческие ученые, менее чем 10% людей в возрасте 50-60 лет, страдающих избыточным весом, в течение шести лет исследования стали жаловаться на сердечную недостаточность. В отличие от них, среди худых участников эксперимента признаки серьезных проблем с сердцем появились у 16%. Эти данные говорят о том, что толстый – не значит нездоровый.

Впрочем, это не означает, что можно безнаказанно есть гамбургеры и целыми днями просиживать на диване. Скорее всего, лишний вес скажется на человеке в более позднем возрасте. Кроме этого, сердце не подводило лишь тех полных людей, у которых не было отмечено других факторов риска развития сердечно-сосудистых проблем, таких как повышенный уровень холестерина, гипертония, нарушение резистентности к инсулину и т.д (симптомы метаболического синдрома). Те, у кого наряду с лишним весом присутствуют эти факторы, входят в группу повышенного риска.

Что касается нормального веса, то он не защищает от болезней сердца, подчеркивают исследователи. Так, в конечном итоге от сердечной недостаточности страдает 63% людей с нормальным весом, у которых были отмечены симптомы метаболического синдрома, и 16% людей без этих факторов риска.

Таким образом, если человек здоров по другим показателям, его вес не оказывает на риск развития сердечной недостаточности никакого существенного влияния, заключают исследователи.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua