11.08 - 06:10

Как помочь ребенку с запором без лекарств?


 

Многие дети страдают от хронических запоров, в которых эксперты винят современные продукты. Правильное питание поможет справиться с этой проблемой без лекарств...

Самым лучшим нелекарственным методом наладить стул ребенка они считают волокнистую пищу или добавки с клетчаткой. Изучение данных о 640 детях в возрасте до 18 лет с хроническими запорами без какой-либо объективной причины позволило ученым из Нидерландов заключить, что пищевые добавки с клетчаткой значительно улучшают симптомы, снижая боли и налаживая частоту и состав стула. Что касается других немедикаментозных средств, таких как пребиотики и пробиотики, а также поведенческая терапия и увеличение потребления жидкости, они показали себя бессильными в борьбе с хроническими запорами. Подобные выводы вызвали противоречивую реакцию среди специалистов.

«Лечение, которое мы обычно используем, согласно этим данным, не приносит большой пользы. Я не верю в это, ведь мои практические наблюдения говорят об обратном. Увеличение потребления воды, к примеру, помогает наладить нормальный процесс пищеварения», - отмечает педиатр из Детского медицинского центра Коэна в Нью-Йорке, США.

Авторы обзора согласились, что недостаток подтвержденной информации о детских хронических запорах может стать причиной искажения результатов анализа, и собираются провести более точные и глубокие исследования.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua