11.08 - 08:25

5 способов быстро избавиться от насморка


 

Всем известна шутка, что насморк лечится за неделю или сам проходит за 7 дней. Но когда у человека заложен нос, ему не до шуток. Постоянные выделения из носа не дают покоя ни днем, ни ночью. Желание закапать или забрызгать свой нос чем угодно, лишь бы это прекратилось немедленно.

Полоскание полости носа

В чем заключается этот способ: необходимо в стакане горячей воды (200-250 мл) развести одну чайную ложку морской соли (при отсутствии морской, воспользуйтесь обычной солью). Раствор должен немного остыть, при этом быть достаточно теплым, но не обжигать. Для промывания лучше использовать специальное приспособление, либо же взять небольшой чайничек. Предварительно хорошенько высморкавшись, поочередно  заливайте этот раствор в правую и затем в левую ноздрю. При этом заливая, например раствор в левую пазуху, он должен выливаться из правой. Предупреждаем, задача не из простых. Но важно при этом помнить, что это поможет вам в конечном результате облегчить дыхание и избавиться от чувства заложенности в носу. Готовые растворы для полоскания носа можно приобрести в аптеке. Также можно использовать травяные сборы для изготовления раствора (ромашка, череда, эвкалипт, зверобой, календула). Выбор остается за вами. Главное правило, промывать как можно чаще, через каждый час-два.

Закапывание чесночным раствором

Еще один из эффективных методов, закапывание носа чесночными каплями собственного производства. Возьмите 4 средних зубчика чеснока, мелко нарубите либо пропустите через «чеснокодавилку» и затем залейте эту кашицу 50 мл кипятка. Закрыв емкость плотной крышкой, дайте раствору настояться около двух часов. Затем когда ваши капли будут готовы, предварительно отделив сам раствор от кашицы можно с мело приступать к лечению. Каждый час закапывайте обе ноздри по 1-2 капли раствора.

Ингаляции при рините

Самое популярное средство в борьбе со всеми простудными заболеваниями – ингаляции. Необходимо в кипящую воду объемом около 2-х литров добавить одно из лекарственных средств на ваш выбор (лекарственные травы, эфирные масла, сода, морская соль, выжимки и экстрактылекарственныхрастений). После приготовления раствора, предварительно накрывшись сверху плотным полотенцем либо простынкой вдыхать пары на протяжении 10 минут. Важно помнить, что детям до 3-х лет категорически запрещается производить ингаляции с эфирными маслами. Во время проведения данной процедуры, будьте особенно внимательны, раствор горячий избегайте ожогов.

Ванны для ног

В борьбе с насморком может помочь ножная ванна. Проводить эту процедуру можно с добавлением в воду горчицы, соды или соли. Будьте осторожны, эту процедуру нельзя проводить людям имеющим склонность к некоторым заболеваниям (сердечно-сосудистые, варикозное расширение вен, заболевание почек, гипертония и др). В тазик с горячей водой около 5-8 литров добавьте 1 столовую ложку средства на ваш выбор. Держите ноги в воде, пока вода не остынет, затем обязательно наденьте теплые носки.

Ватно-марлевые тампоны в нос

Прекрасным средством для избавления от насморка, также служат тампоны, предварительно смоченные в свекольном соке закладываемые в носовые пазухи. Для этого возьмите свеклу, свежую или вареную, натрите на крупной терке и отожмите сок. Ватные тампоны закладывайте 3-4 раза в день на 15-20 минут.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua