14.08 - 20:28

Топ 10 привычек, которые помогут сохранить здоровье и молодость


 

Привычка – вторая натура, а значит, именно привычки во многом определяют насколько здоровым будет человек в зрелом возрасте. Это касается не только физического здоровья, но и способности к интеллектуальной деятельности, душевного состояния и красоты.

Чем здоровее привычки, заложенные в молодости, тем здоровее и в психологическом, и в физическом отношении будет человек в старости. Привычки эти охватывают не только то, что принято называть здоровым образом жизни, но стиль жизни вообще, ведь он неизменно накладывает свой отпечаток на состояние организма. Их можно изменить в любом возрасте, но лучше выработать правильные привычки с юности.

Вот список самых здоровых с точки зрения диетологов, врачей и психологов привычек.

1.Чистите зубы

Американские исследователи подсчитали, что, если вы будете регулярно утром и вечером чистить зубы, то у вас есть все шансы на то, чтобы удлинить свою жизнь на срок до 6 лет, поскольку чистка зубов напрямую связана с продолжительностью жизни. Это объясняется тем, что бактерии, производящие зубной камень, если их много, попадают в кровоток, и там блокируют кровеносные сосуды, а значит, провоцируют сердечные заболевания.

2.Заводите знакомства и обязательно найдите себе хобби

Общественная деятельность, какой бы она ни была, крайне полезна не только для умственного, но и для физического благополучия и здоровья. Вступайте в различные клубы, запишитесь на курсы (даже не слишком нужные), ходите на групповые тренинги – это нужно для постоянного расширения круга общения. Такая деятельность поможет поддержать умственную активность и необходимый уровень серотонина.

Любое времяпрепровождение, которое можно назвать увлечением, полезно само по себе, поскольку приносит удовольствие и помогает расслабиться, а значит восстановить душевное и физическое здоровье. А если это хобби будет еще и активным, то двойная польза от него обеспечена. Относительно пассивные занятия вроде рукоделия или моделирования также принесут ощутимые результаты, кроме того они помогают найти людей с такими же интересами для общения. Компьютерные игры или сидение перед телевизором в этом случае не подходящее хобби.

3.Завтракайте по утрам

Те, кто привык завтракать по утрам, получают намного больше минералов и витаминов, а жиров и холестерина – на много меньше. В результате они и выглядят лучше, и чувствуют себя более бодрыми, и реже переедают.

При этом оптимально, если в завтраке содержатся углеводы, белки и небольшое количество жиров, ведь только такой набор обеспечит сбалансированное поступление полезных веществ.

Легкий завтрак активизирует в организме пищеварительные процессы, стимулирует выделение желчи и ферментов. Американские диетологи единодушны во мнении о том, что, если вы будете завтракать каждое утро, вы значительно снизите риск ожирения, а также диабета.

4. Сон должен быть достаточным

Разным людям на различных этапах жизни может требоваться совершенно разное количество сна, однако высыпаться нужно всем. Конечно, времени на это зачастую не хватает, однако не следует забывать, что отдохнувший человек способен успеть гораздо больше за то же время, что невыспавшийся. Здоровье и красота напрямую зависят от количества часов полноценного сна.

5. Занимайтесь физкультурой, гуляйте и двигайтесь

Двигаться нужно много и каждый день, а не 2 раза в неделю надрываться на фитнесе. Регулярные занятия физкультурой и привычка использовать каждую минуту для движения, помогут сохранить здоровье и хорошую физическую форму. На основании наблюдений врачей те, кто ходит пешком хотя бы в течение 30 минут каждый день, намного реже подвержены преждевременной смерти. Физические нагрузки и упражнения помогают контролировать вес, напрямую влияют на здоровье суставов и мышц.

На самом деле, возможностей двигаться у любого человека множество, и совсем не обязательно посвящать этому время отдельно. Например, в магазин можно пойти пешком, а не на автомобиле, отказаться от использования лифта и подниматься наверх пешком. Назначая встречу с друзьями, выберите ее местом парк, а не кафе, чтобы прогуляться. Добираясь на работу на общественном транспорте, всегда выходите на две остановки раньше и идите пешком.

Разговаривая дома по телефону никогда не сидите и не лежите. Приседайте, подтягивайте мышцы живота и разминайте плечевые суставы. Делайте медленные плавные движения, чтобы не запыхаться при разговоре.

6. Регулярно ешьте рыбу

Особенно ту, в которой содержатся жирные кислоты, то есть рыба также должна быть непостной. Появляться на вашем столе она должна не реже, чем дважды в неделю. Полезна рыба тем, что она, во-первых, является отличным источником белка. Во-вторых, в ней низкое содержание насыщенных жиров, которые оказывают вредное воздействие на организм. В-третьих, жирные кислоты, которые в ней находятся, сокращают риск возникновения и развития заболеваний сердца.

Кроме того, постоянное употребление жирной рыбы способно снизить аллергию, а также риск развития и частоту приступов астмы, аутоиммунных заболеваний и экземы. Связано это с тем, что уже упомянутые жирные кислоты могут снизить активность гиперактивной иммунной системы.

7. Пейте больше воды и чая

Вода помогает сбрасывать лишний вес. В том случае, если поступление воды в организм уменьшается, он переходит в «режим экономии» и начинает накапливать жидкость. Именно она является причиной отечности и лишнего веса.

Чай способствует укреплению памяти, предотвращает развитие многих болезней, а также помогает справиться с зубным кариесом.

8. Перекусывайте полезными продуктами

Откажитесь от привычки перекусывать конфетами, фаст-фудом, печеньем и замените их на овощи и фрукты. Если вы возьмете за правило съедать 5 или более порций этих продуктов каждый день, вы сможете замедлить старение организма, укрепить сердце и иммунитет, улучшить память и снизить риск многих заболеваний.

Еще один очень полезный вид еды между приемами пищи – йогурты и орехи, поскольку первые помогут насытить организм белком, а вторые – растительными жирами.

9. Проветривайте свой дом регулярно

Практически все современные строительные материалы, моющие средства, лаки, краски, медицинские препараты загрязняют воздух жилой зоны. Многие вещества, бензол, например, очень вредны для человека. Новая мебель, новые ковровые покрытия, пластик выделяют таких веществ очень много.

Использование бытового газа в кухне помимо того, что выделяет в воздух опасные вещества, еще и уменьшает количество кислорода.  Самый простой способ очистить дом и обогатить его кислородом – проветривание через открытые окна.

10. Планируйте все, что можно спланировать

Планирование должно стать привычкой и затрагивать все сферы жизни – так вы сможете не только упорядочить свои дела, но и сэкономить массу времени.

Ни здоровое питание, ни правильный образ жизни, ни даже красота не бывают случайными. Чтобы сделать их привычными для себя, нужно спланировать свои действия, результатом которых станет желаемая привычка. Так, если ваша цель – здоровое питание, то вам придется выделить время на то, чтобы составить меню, список продуктов для него, а затем купить все эти продукты и приготовить их.

Каждый день составляйте план на завтра – список важных дел обязательно должен включать те пункты, которые помогут сохранить здоровье.

Инф.  1000sekretov.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua