16.08 - 06:10

Следует ли младенцу спать в комнате с родителями?


 

Малыши, которые спят в одной комнате с родителями, испытывают меньше стрессов – присутствие мамы и папы действует на них успокаивающе.

Нидерландские ученые провели эксперимент при участии 163 матерей. По замыслу исследователей, все женщины должны были вести дневник в течение первых 2 месяцев после рождения их ребенка. Каждый день они записывали, где и как долго спали их новорожденные. Как выяснилось, примерно четверть младенцев спали в отдельной комнате и около 40% всегда спали вместе с родителями. Оставшиеся дети иногда спали в своей комнате, а иногда и в комнате родителей.

«Мы измеряли уровень кортизола в слюне каждого ребенка, когда они попадали в стрессовую ситуацию, в том числе во время купания в ванной. Кортизол - это гормон, который выделяется во время стресса. Мы обнаружили, что дети, которые спали отдельно от родителей, переживали, на 40% больше стресса, когда их клали в ванну, чем, кто спали в комнате родителей», - рассказал один из авторов исследования.

Одним из возможных объяснений этого явления может стать тот факт, что родители становятся неким внешним регулятором стресса для ребенка. Когда ребенок спит в комнате родителей, то взрослые могут очень быстро среагировать на беспокойства и дискомфорт своего чада. Большое количество внимания позволяет уменьшить стресс ребенка.

«Родители реагируют на малейшие сигналы беспокойства ребенка, если он спит в одной комнате с ними, чем когда он спит в другой комнате. В последнем случае родители могут вмешиваться, когда уже появляются «основные» сигналы, такие как громкий плач. Младенцы, которые спят в отдельной комнате, следовательно, меньше используют своих родителей, как лиц, способных управлять стрессом», - сообщил ученый. По его словам этот эффект может сохраняться и днем, во время таких мероприятий, как купание в ванной.

Исследователь подчеркивает важность учиться испытывать стресс для ребенка. «Вполне нормально, когда младенцы реагируют на окружающую среду, а их уровень кортизола увеличивается или уменьшается. Это становится проблемой лишь в том случае, когда дети испытывают хронический стресс и успокаиваются медленно, что может нанести вред их здоровью и нарушить умение управлять стрессовыми ситуациями», - подчеркнул ученый.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua