16.08 - 14:28

Что такое ушные свечи


 

Ушные свечи – это конусы из льняной или хлопчатобумажной ткани, которые пропитывают воском и высушивают для последующего помещения в ухо. Использование ушных свечей – это древняя процедура, которая по заявлениям некоторых людей помогает удалять ушную серу и другие загрязняющие вещества из уха и придаточных пазух носа. Большинство специалистов в области медицины не рекомендуют использовать ушные свечи, так как данных в поддержку их эффективности очень мало, а вероятность нанесения вреда или получения травмы высока.

Кстати, полезно знать о причинах ушной боли у взрослых.

Чтобы использовать ушную свечу, пациента укладывают на бок, после чего вставляют свечу в ухо. Конец свечи поджигается, и тепло от ее пламени, как полагают, создает вакуум, который вытягивает из уха серу и нечистоты в конус свечи. Процедура обычно длится около 15 минут, затем через конус свечи проталкивается палочка для извлечения из ушной свечи серы и пепла. «Сера» темнеет от дыма, однако в действительности образующаяся субстанция не является ушной серой. Врачи отмечают, что в связи с тем, что ушная сера густая и липкая, давление, необходимое для того, чтобы вытянуть ее из уха при помощи ушной свечи или другого похожего приспособления, должно быть настолько высоким, что оно разорвало бы барабанную перепонку пациента.

 

Многие врачи и другие специалисты в области медицины предупреждают об опасностях, связанных с использованием ушных свечей, в том числе об ожогах и травмах внутреннего уха в случае попадания воска внутрь ушного канала. Наиболее серьезные травмы, связанные с применением ушных свечей могут требовать хирургического вмешательства или приводить к постоянной потере слуха или необратимым повреждениям внутреннего уха. Также существует вероятность получения наружных ожогов. Введение любых предметов слишком глубоко в ушной канал может становиться причиной ушиба или прокола барабанной перепонки, приводя к серьезным осложнениям и даже глухоте.

Вероятность травмы или осложнений при использовании ушных свечей достаточно высока. В исследовании, проведенном в 1996 году и опубликованном в медицинском журнале Laryngoscope, сообщается, что отоларингологи выявили наличие травм у пациентов, которые использовали ушные свечи, в 14 из 144 исследуемых случаев. Некоторые проблемы также могут оставаться необнаруженными в течение некоторого времени. Так, попадание внутрь уха небольших количеств воска не вызывает особых проблем до тех пор, пока не проходят месяцы или даже годы.

vitaminov.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua