17.08 - 08:25

Работать по ночам очень вредно для организма, - ученые


 

Работа в ночную смену создает в организме «хаос» и может нанести долгосрочной вреда здоровью, предупреждают исследователи.

Ранее уже было известно, что посменная работа связана с более высоким риском сахарного диабета 2 типа, сердечных приступов и рака, сообщает ВВС.

Теперь ученые из Научно-исследовательского центра сна в Суррее обнаружили нарушения, посменная работа вызывает на глубоком молекулярном уровне. Эксперты говорят, что масштаб и серьезность вреда от ночного бодрствования стали для них неожиданностью. Тело человека имеет собственный естественный ритм или биологические часы, которые настроены на сон ночью и активность в течение дня.

Он оказывает большое влияние на весь организм, регулируя все - от гормонов и температуры тела до настроения и функций мозга.

В статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые изложили результаты наблюдений за состоянием 22 человек, которым воссоздали условия работы в ночную смену.

Профессор Хью Пиггинс с Университета Манчестера, исследователь биологических часов человека, рассказал: «Это исследование показало, что влияние (ночных смен) на здоровье достаточно серьезное. Нас удивило, как быстро проявился их эффект, поэтому этот сбой, возможно, более серьезный, чем ранее считалось».

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua