18.08 - 17:28

Что такое сбалансированный треугольник здоровья


 

Сбалансированный треугольник здоровья предполагает, что все три аспекта жизни – физический, психический и социальный – находятся в порядке и равновесии.

Знаете ли вы?

Хорошее здоровье часто сравнивают со штативом. Оно имеет три ноги, это – полноценное питание, достаточный сон и надлежащая физическая нагрузка. Без любой из этих трех составляющих достижение здорового баланса в жизни невозможно.

Термин «треугольник здоровья» был придуман в 1997 году 120 восьмиклассниками из средней школы в Фэрбенксе, штат Аляска. Школьникам было дано задание – написать эссе на тему проблем со здоровьем, которые затрагивают их и других восьмиклассников в их районе. Данное исследование было частью районной образовательной программы, на которую отводилось 10 дней. Каждый день 1 час школьных занятий посвящался размышлениям над различными проблемами со здоровьем. В итоге, исследование свелось к анализу ключевых аспектов здоровья, которые воздействуют на общее самочувствие человека – физического, психического и социального. Все эти три аспекта связаны в треугольник здоровья. Это означает, что если один аспект не в порядке, он может оказывать негативное воздействие на два других.

Представим человека, любящего вечеринки. Он обладает хорошими навыками общения, однако его привычка веселиться допоздна отрицательно сказывается на режиме сна, что в свою очередь оказывает влияние на его физическое и психическое здоровье. Теперь, представим человека, который тщательно соблюдает диету и занимается спортом, но не посещает светские мероприятия и не общается с друзьями. Подобное отсутствие социальной активности также может плохо влиять на психическое здоровье человека, вызывая чувство изолированности и приводя к депрессии. Таким образом, очевидно, что различные аспекты жизни, как и соответствующие им стороны треугольника, взаимосвязаны друг с другом. По этой причине для достижения хорошего общего самочувствия важно следить за балансом всех сторон треугольника здоровья. Сбалансированный треугольник здоровья – это показатель высокого уровня благополучия и удовлетворенности жизнью. В данной статье рассказывается о способах приведения треугольника здоровья в равновесие.

Как сбалансировать треугольник здоровья

Чтобы треугольник здоровья был сбалансированным, необходимо заботиться о физическом, психическом и социальном аспектах здоровья. Ключ к приведению личного треугольника здоровья в баланс – это внесение в образ жизни изменений, которые способствуют хорошему общему самочувствию. Подробнее об этих изменениях далее.

Отдавайте предпочтение полезной пище

Правильный выбор продуктов питания критически важен для приведения треугольника здоровья в состояние равновесия. Употребление питательной пищи должно быть первостепенной задачей, так как оно оказывает положительное влияние на физическое здоровье и качество жизни. От полезной пищи зависит физическая сторона треугольника здоровья. Следуйте хорошо-сбалансированному плану питания, т.е. употребляйте полезные продукты из всех продовольственных групп. Пятью продовольственными группами, которые обеспечивают достаточное питание организма, являются овощи, фрукты, зерновые, молочные продукты и белки.

vitaminov.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua