20.08 - 08:25

Меню будущей мамы: золотые правила


 

С первых дней беременности прислушивайтесь к своему организму. Он подскажет, какие продукты особенно нужны. И помните, что еда должна приносить удовольствие и пользу.

Будущей маме нужно есть не за двоих, а для двоих, и ее рацион должен отличаться от питания до беременности и количеством, и качеством. Ваша задача – придерживаться сбалансированной диеты. Питаясь правильно и систематически, вы дадите ребенку все необходимое и поддержите себя в хорошей форме.

Ешьте чаще

Стандартное 3-4-разовое питание – не для беременной. Принимайте пищу не реже 5-6 раз в день. Это не значит съедать больше. Нужно разделить тот же объем пищи на меньшие порции. Во время беременности изменяется углеводный обмен: после приема пищи уровень сахара в крови возрастает, в результате выбрасывается больше инсулина. Эти процессы вызывают повышенное чувство голода, поэтому нужно контролировать количество съеденного. Нужно питаться сбалансированно, чтобы вам и будущему ребенку хватало необходимых для здоровья витаминов и микроэлементов.

Добавьте белки

Вам понадобятся не столько дополнительные калории, сколько добавочные белки, ведь клетки и ткани организма малыша образуются из белков. Его оптимальное количество – примерно 80 г в день. Включай в ежедневный рацион твердый сыр, творог, мясо, рыбу, молоко, яйца. Но это не значит, что в один день нужно съесть все эти продукты. 

Витамин гениальности

Фолиевая кислота (витамин В9) необходима в первые 12 недель беременности. В этот период формируется головной мозг плода и его нервная система, закладываются умственные способности. Это вещество отвечает за хранение и передачу генетической информации. Достаточное количество витамина В9 не только улучшит самочувствие, но и предотвратит преждевременные роды. Но самое приятное свойство фолиевой кислоты – ее способность влиять на выработку «гормона счастья». С ним можно преодолеть любую депрессию.

Наибольшее количество фолиевой кислоты содержится в пророщенных зернах пшеницы (350 мкг/100 г), говяжьей печени (240 мкг/100 г), шпинате (240 мкг/100 г), немного меньше – в печени трески, петрушке, грецких орехах, салате. Во время беременности организму необходимо получать около 200 мкг фолиевой кислоты в сутки, а при кормлении грудью – 300 мкг.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua