24.08 - 06:44

Ученые обнаружили ген анорексии


 

Отсутствие определенного гена может отвечать за несколько поведенческих изменений, которые наблюдаются у людей с расстройствами пищевого поведения, сообщают американские ученые из Университета Айовы.

Исследователи обнаружили, что мыши, лишенные гена ESRRA, имели поведенческие нарушения, связанные с приемом пищи и социальным взаимодействием.

В частности, они были менее мотивированы искать пищу с высоким содержанием жиров, когда они были голодны, и имели аномальное социальное поведение. Эффект был сильнее у самок мышей, которые также показали подобное повышенное обсессивно-компульсивное поведение.

Исследование установило, что уровни ESRRA контролируются энергетическим статусом мышей. Ограничение потребления калорий на 60% в течение нескольких дней значительно увеличивало уровень ESRRA в мозге мышей.

«Снижение потребления калорий, как правило, мотивирует животных, включая человека, искать пищу с высоким содержанием калорий. Полученные данные свидетельствуют о том, что потеря гена ESRRA может нарушить этот ответ», – говорит исследователь Майкл Люттер.

Таким образом, отключение гена ESRRA может привести к развитию анорексии или нервной булимии, тяжелых психических заболеваний. Несомненно, определенное участие в развитии расстройств пищевого поведения играют и социальные факторы, такие как западный идеал стройности.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua