25.08 - 12:08

Рождение ребенка даже на пару недель раньше срока имеет негативные последствия для его развития


 

Недоношенные дети, появившиеся на 32-36 неделе беременности, имеют не только небольшой размер головного мозга, но и отклонения в его строении. Такие особенности могут в перспективе вызвать сложности в развитии ребенка, считают исследователи из Королевского женского госпиталя в Мельбурне.

Предыдущие исследования были сосредоточены на сильно недоношенных детях, рожденных до 32 недели беременности. Однако согласно статистике, 80% преждевременных родов приходятся на более поздние сроки.

По этой причине в новом исследовании ученые изучали детей из этой группы. Они применили МРТ, просканировав мозг 199 детей, рожденных на 32-36 неделе, и 50 детей, рожденных после 37 недели. Оказалось, что у детей из первой группы мозг был значительно меньше и регистрировались замедленная миелинизация (процесс обложения защитной оболочкой нервных волокон) некоторых областей мозга, менее выраженный рисунок борозд и извилин коры.

Причина в том, что наиболее активный период роста и развития головного мозга плода приходится именно на последний триместр беременности. Планируется продолжить наблюдение за детьми из первой группы, чтобы понять, как выявленные особенности повлияют на здоровье и поведение. Не исключены снижение IQ и трудности в обучении.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua