26.08 - 18:48

Светлая краска для волос повышает концентрацию вредных вещества в крови парикмахеров


 

Парикмахеры, использующие светлые краски для волос и делающие перманент, имеют в крови повышенную концентрацию канцерогенов. Ученые установили, что в красках содержатся окислительные красители, работающие с помощью перекиси водорода. Именно они провоцируют химическую реакцию между ароматическими аминами и связующими красящими компонентами, пишет Meddaily.ru.

Многие ароматические амины — толуидины — не раз связывали с раком, а орто-толуидин официально признали канцерогеном. В ЕС ароматические амины запрещены к использованию во многих косметических продуктах. Но, как доказали ученые из Лундского университета, это не спасает парикмахеров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В исследовании приняли участие 295 парикмахеров, 32 женщины, регулярно красящие волосы, и 60 человек, не пользовавшихся опасными продуктами в течение года. Ученые изучили состав крови всех испытуемых. Специалистов интересовали так называемые аддукты гемоглобина. По ним можно было проследить за длительным воздействием канцерогенов (тест показывал, сколько молекул гемоглобина присоединились к молекулам толуидинов).

Выяснилось, у парикмахеров в организме были о-толуидин и мета-толуидин. Чем чаще парикмахер красил клиентам волосы или делал перманентную завивку, тем больше повышалась концентрация канцерогенов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua