26.08 - 10:10

Древние люди тоже болели раком


 

Ученые обнаружили у мумии человека, жившего в Египте около 2 250 лет назад, признаки рака предстательной железы. Они предполагают, что раковые заболевания были в те времена не такой уж редкостью, как принято считать.

Мумия, которую условно называют М1, является телом 51-60 летнего мужчины, который умирал медленно и болезненно. Используя компьютерную томографию, радиологи обнаружили многочисленные плотные округлые опухоли в его тазу, позвоночнике, костях предплечий и ног. Обычно в этих местах развиваются метастазы рака предстательной железы.

Заболевание М1 – не единственное свидетельство того, что древние болели раком. В 2007 году ученые обнаружили признаки рака простаты в организме скифского царя, жившего 2700 лет назад.

В целом принято считать, что раковые заболевания были большой редкостью в древние времена, а рост заболеваемости раком начался во время индустриализации. Среди десятков тысяч останков людей, живших много веков назад, рак был обнаружен лишь в 176 случаях. Возможно, это связано с тем, что ранее технологии, с помощью которых изучали останки, были менее совершенными, и не могли обнаружить опухоли величиной в 0,07 миллиметров. Новые технологии позволят ученым лучше изучить историю раковых заболеваний, которая может стать полезной в поиске средства от этого тяжелого недуга.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua