28.08 - 10:25

7 продуктов и напитков, вызывающих обезвоживание


 

Обезвоживание представляет значительную опасность для здоровья человека, и особенно в теплое время года. Очень многие жертвы обезвоживания оказываются на больничной койке, поскольку не понимают, что именно вызывает это расстройство. Ученые назвали 7 продуктов питания, способных стать причиной обезвоживания.

Энергетические напитки. Многие любители спортзалов с удовольствием покупают себе дорогостоящие энергетические напитки, искренне считая, что они способны улучшить их спортивные показатели, одновременно сохраняя достаточную степень увлажнения организма. Однако именно эти энергетики и приводит к обезвоживанию из-за высокого содержания сахара, который способствует быстрой потере воды. Часто энергетики становится причиной диареи.

Диета с низким количеством углеводов. Первое что мы слышим, когда пытаемся похудеть, это совет о сокращении количества углеводов в рационе. Немногие из нас знают о том, что подобная «здоровая диета» вызывает обезвоживание. Если ваш рацион состоит преимущественно из низкоуглеводных продуктов питания вроде овощей, он стимулирует потерю воды, так как эти продукты содержат большое количество калия. В данном случае необходимо пить гораздо больше воды.

Белковая диета. Еще одна распространенная причина обезвоживания. Помните, что приём белковой пищи нужно увеличивать наряду с достаточным количеством углеводов, если вы хотите избежать обезвоживания.

Лимонный сок. У лимонного сока несколько серьезных преимуществ для здоровья, однако, если вы перебарщиваете с ним ежедневно, то он действует в качестве диуретика на организм. Лимонный сок вызывает частые мочеиспускания, которые приводят к обезвоживанию.

Кофе. Еще один чрезвычайно популярный напиток, который обладает эффектом диуретика. Избыточное употребление кофе способствует потере воды, вызывает сильную обезвоженность, головные боли и другие симптомы.

Соленые продукты. Употребление большого количества соленых продуктов нарушает водный баланс организма и приводит к обезвоживанию. Дело в том, что соль является по природе гигроскопичной - она абсорбирует воду в организме, что также может приводить к задержке воды и вздутию.

Жареные продукты. Многие замечали ощущение сухости во рту и появление сильной жажды после употребления сильно жареных продуктов. Сами по себе они не полезны, да к тому же вызывают сильное обезвоживание.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua