29.08 - 06:10

Игра на музыкальных инструментах полезна для здоровья


 

Игра на музыкальном инструменте снижает риск развития проблем со слухом в пожилом возрасте. Кроме этого, музыка расслабляет, помогая бороться со стрессом, и улучшает работу головного мозга.

Канадские ученые обследовали слух музыкантов, начавших заниматься до 16-летнего возраста, и обучавшихся искусству игры не менее шести лет, а также людей, не имевших отношение к музыке, и пришли к выводу, что слух музыкантов остается острее до глубокой старости.

Согласно результатам другого исследования, практика игры на музыкальных инструментах помогает справиться со стрессом. Анализ крови участников эксперимента, подвергавшихся стрессу, показал, что у тех из них, кто после испытания играл на инструменте, уровень гормона стресса кортизола был наиболее низким.

Занятия музыкой способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы. Исследование, опубликованное в 2005 году в журнале Heart, показало, что музыканты лучше контролируют дыхание, чем люди без музыкального образования, при внезапной смене темпа музыки. Ученые объясняют это способностью музыкантов синхронизировать дыхание с музыкальными фразами.

Ученые из Стэндфордского университета доказали, что музыка положительно влияет на работу мозга. В ходе экспериментов они измеряли активность мозга 40 волонтеров, половина из которых были профессиональным музыкантами, и обнаружили, что мозг музыкантов более эффективно обрабатывает устную речь.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua