31.08 - 22:29

Чтобы защитить ребенка от аллергии, родители должны сосать его соску


 

Новое исследование шведских ученых показывает, что родители, которые хотят защитить своих детей от развития аллергии, должны пораньше познакомить своих детей с широким разнообразием микробов.

В мире становится все больше детей, страдающих аллергией. Задача иммунной системы состоит в том, чтобы различать безобидные элементы от вредных. И если иммунная система не знакома с достаточным количеством микробов, она просто по умолчанию совершает нападения на молекулы, которые не представляют никакой опасности для здоровья – например, продукты питания, кошачья шерсть или пылевые клещи.

Шведские специалисты предлагают простой способ профилактики гиперактивности иммунитета: просто оближите детскую соску, прежде чем отдать ее младенцу. Хотя многим это может показаться отвратительным или даже рискованным, исследователи обнаружили, что передача бактерий полости рта от взрослых детям, помогает в «обучении» иммунной системы – так она научится игнорировать микробы, не представляющих угрозы.

Для исследования сначала были привлечены 206 беременных женщин и в последующем – 187 их детей вплоть до того времени, пока им не выполнилось 36 месяцев. Исследователи изучили передачу родительских микробов, отслеживая бактериальную ДНК в слюне младенцев. Время введения твердой пищи в рацион ребенка не повлияло на результаты исследования. Специалисты обнаружили различия в ротовой микрофлоре уже в 4–месячном возрасте, когда большинство детей все еще находились на грудном вскармливании.

Авторы работы в итоге выяснили, что дети, чьи родители сосали пустышку, чтобы очистить ее, реже страдают астмой, экземой и другими аллергическими болезнями, чем дети, чьи родители не очищали соски таким образом.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua