02.09 - 17:28

Создан имплант, устраняющий апноэ


 

Пациенты с сердечной недостаточностью, страдающие от апноэ сна, могут избавиться от этого состояния при помощи нового подкожного импланта.

Ученые из Университета Огайо создали первое, полностью имплантируемое устройство для лечения апноэ сна. Заболевание проявляется примерно у 35% пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, вызывая гипертонию, проблемы с памятью и настроением, сонливость. Более 18 млн человек в США имеют различные формы апноэ сна.

Использование нового устройства позволит людям с апноэ спокойно спать всю ночь. При помощи односторонней трансвенозной диафрагмальной стимуляции нервов, устройство предотвращает появление апноэ, объяснили ученые. Подобно кардиостимулятору, генератор импульсов имплантируется под кожу в области ниже ключицы. Провод «подключается» к вене вблизи от диафрагмального нерва. Устройство стимулирует диафрагму через диафрагмальный нерв, в результате чего дыхание регулируется в течение ночи. Устройство уже было испытано на 46 пациентах с апноэ. Через год у пациентов значительно сократились проявления апноэ, повысилась эффективность сна.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua