04.09 - 16:08

Найден ген ожирения


 

Всем известно: хочешь похудеть, оставь лишние килограммы на тарелке. Так… и, все же, не совсем так. Потому что в привычную формулу: «мало еды + много упражнений = стройность» вкрался некий фактор, доселе именовавшийся не иначе как «неизвестное», икс.

Теперь «икс» найден британскими учеными. И называется он – ген FTO. Как выяснилось, существует четкая зависимость между числом его последовательностей в ДНК человека, и ожирением.

В исследовании британцев приняли участие сорок тысяч человек из Англии, Италии, Финляндии, и Северной Европы. И выяснилось, что в группе исследуемых, у которых в ДНК код FTO встречался один раз, случаев ожирения было на 30% больше, чем у лишенных кода этого гена.

А у тех, в чьем ДНК код FTO обнаружился дважды, лишний и весьма большой, вес, был обнаружен в 67% случаев чаще, чем, опять же, у тех, у кого гена FTO не обнаружили. Вообще же FTO был найден у едва ли не половины участников исследования. А удвоение его объясняют генной мутацией, присутствующей в организме каждого шестого европейца.

Впервые FTO был выявлен еще несколько лет назад, у людей, страдающих сахарным диабетом «второго типа». Недугу этому подвержены люди, старше сорока лет. Именно после результатов этих обследований ученые и решили проверить связь FTO с набором лишнего веса.

Ученые пока еще не могут сказать, почему именно FTO так воздействует на человеческий организм. Но связь его с ожирением установлена четко, хотя при этом и о правильном образе жизни, все же, не следует забывать.

vkurse.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua