07.09 - 13:28

Красные щечки: мнение эксперта


 

Принято считать, что яркий румянец на щечках малышей - признак крепкого здоровья. О том, как дело обстоит в действительности, рассказывает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник аллергологического отделения Научного центра здоровья детей РДМН Надежда Васильевна Юхтина.

Девочка с персиками. На щеках аллергия или здоровый румянец? Частый румянец у ребенка может быть просто особенностью его организма. У некоторых малышей он всегда появляется в ответ на какие-то внешние раздражители, скажем, на перегрев, на холод или ветер. В эпизодическом покраснении щек нет ничего страшного. Но если они постоянно красные да еще шершавые, тогда у родителей есть повод для тревоги.

 

У детишек от рождения и до 2 - 3 месяцев так начинается диатез. Правда, при наличии только этих признаков о самом диатезе говорить пока еще рано. Для него характерна мокнущая кожа, в таких случаях часто говорят - «щечки сочатся». Этот процесс называется экссудацией. Экссудативный диатез уже нередко свидетельствует о том, что у малыша формируется детская экзема. В основном она носит наследственный характер. Значит, в роду у ребенка встречались аллергия, сахарный диабет, полиартриты, болезни щитовидной железы или иммунной системы.

Однако это не означает, что всем детям, обремененным такой наследственностью, непременно гарантирована экзема или любой другой вид аллергии. Появится она в дальнейшем или нет, во многом зависит от поведения их мам во время беременности. Зная о том, что она находится в группе риска, женщина может защитить своего ребенка от этой напасти еще до его рождения. Для этого ей необходимо особенно беречь себя и будущее дитя от любых аллергических состояний.

Очень вкусные аллергены. Прежде всего это касается питания. Во время беременности не рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые считаются особенно сильными аллергенами. К ним относятся шоколад, орехи, мед, цитрусовые, жареные курица и рыба, особенно кожица с них. Хотя для кого-то более или менее безобидной может оказаться морская рыба, а для других - речная, ни той, ни другой увлекаться все равно не стоит. Из фруктов женщинам группы риска лучше избегать винограда и всяких заморских экзотических плодов.

Им совершенно противопоказаны любые окрашенные синтетические напитки. Необходимо разумно относиться к лекарствам и без острой необходимости стараться не принимать их в период беременности. Самыми сильными аллергизирующими средствами являются антибиотики, особенно пенициллинового ряда.

Случается, что будущая мама и не подозревает о своей наследственной предрасположенности к аллергии. Ее организм до поры до времени успешно справлялся с этим состоянием, и никаких аллергии ни до, ни во время беременности у нее не наблюдалось. Но у женщины в «интересном» положении могут возникать самые разные прихоти. Нередко она следует им, не задумываясь, и ест апельсины килограммами, утоляет жажду колой или спрайтом только потому, что ей этого очень хочется. А в результате ее ребенок сразу же после рождения начинает страдать диатезом или, что еще хуже, - экземой. Мало того, что он наследует от мамы предрасположенность к аллергии, ее еще до рождения младенца подкрепляет соответствующее материнское питание.

Надо сказать, что, находясь в утробе даже совершенно здоровой матери и получая от нее в избытке аллергены, любой ребенок не защищен от последствий. Только заранее никак нельзя узнать, в чем это выразится в дальнейшем. Поэтому определенные ограничения в еде необходимы практически всем беременным женщинам.

zdorovih.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua