07.09 - 08:44

7 продуктов для сияющей кожи


 

Во время смены сезонов, особенно с наступлением холодов, очень важно поддерживать состояние кожи. Использование косметических средств с натуральным составом — актуальный тренд. Но еще лучше помочь коже оставаться здоровой и нежной, насыщая ее изнутри. 7 советов по питанию, чтобы забыть о проблемах с кожей.

Как и другим органам и всему организму, для нормального функционирования коже необходимо получать витамины и полезные, питательные вещества. Вялость, сухость, жирность, высыпания и покраснения — все это можно исправить и устранить, убрав из рациона продукты, вызывающие обезвоживание и интоксикацию (копчености, консервы, алкоголь, кофе, жареное, жирное). А вот список продуктов, за которые ваша кожа «поблагодарит» здоровым видом и сиянием – даже в преддверии холодов.

Жирная рыба. Обеспечит достаточным количеством белка, который повысит тонус кожи, сделает ее более упругой. Недостаток строительного белка для клеток грозит ранними морщинками, долго заживающими ранками и воспалениями. Что еще более ценно, такие жирные рыбы как скумбрия, лосось, сардины, тунец, сельдь богаты омега-3 кислотами, одними из самых сильных антиоксидантов, подавляющих воспалительные процессы в организме.

Какао и черный шоколад. Какао и продукты из него — превосходный источник флавоноидов, смягчающих и питающих кожу, магния, кальция, цинка, железа и калия, которые поддерживают в полном здоровье не только сердечную мышцу, но и очищает сосуды от холестерина и замедляют процессы старения в организме. Но стоит помнить, что вся польза — в самом какао. Выбирайте продукты, содержащие выше 65% какао-порошка. 

Морковка. И все оранжевые овощи, содержащие провитамин А, отвечающий за регенерацию клеток кожи. Употребление таких продуктов способствует гладкости, хорошему цвету и отсутствию морщин на коже. Ретинол — производная витамина А, сокращает выработку кожного сала, действует успокаивающе и нормализует работу сальных желез, устраняет воспаления, обладает антимикробными свойствами.

Вода. Как бы банально это ни звучало. Обезвоживание — первый шаг к тому, чтобы все базовые функции организма дали сбой. В основе всего лежит нарушение водно-электролитного обмена. Вода — главное питание для всех тканей, клеток и органов, из которых кожа — самый большой. 

Ягоды и цитрусовые. Лимон, мандарин, грейпфрут, смородина, калина, ежевика, облепиха. Все они богаты витамином С, который активизирует выработку коллагена, а также помогает коже избавиться от дряблости и выглядеть свежей и здоровой.

Орехи. Все орехи, помимо высокого содержания омега-3, богаты витаминами Е и РР — мощными антиоксидантами, которые блестяще справляются со свободными радикалами — продуктами распада, выводя из организма. Кроме того, они питают и повышают «стрессоустойчивость» кожи к химикатам, загрязненной окружающей среде, уменьшают воспаления на коже.

Кисломолочные продукты. Лактобактерии нормализуют работу кишечника, ведь именно его плохо состояние моментально отражается на коже. Особенно на лице. Ацидофильные палочки и бифидобактерии, попадая в кишечник, быстро борются с «плохими», патогенными бактериями, а кальций обладает антиаллергенным и противовоспалительным действием. Ферменты в составе кисломолочного — белковые молекулы, благодаря которым ускоряются химические реакции в тканях. Здесь мы говорим о процессе регенерации, обновлении и омоложении.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua