09.09 - 21:28

Спортивное сердце: какое оно


 

Спортивным называют такое сердце, которое хорошо адаптировано к физическим нагрузкам и хорошо переносит нагрузку во время тренировок и соревнований, без возникновения патологических симптомов.

 

Сердце начинает адаптироваться к нагрузкам с самого начала тренировок. Достаточно купить беговую дорожку или велотренажер и начать регулярно заниматься, чтобы у человека стала проявляться гиперфункция сердца, хотя сам он никакого дискомфорта не испытывает.

Но если купить велотренажер (неважно, будет ли это велотренажер Kettler или велотренажер Torneo) собирается человек, который никогда не занимался спортом серьезно и никогда не садился на велотренажеры, не становился на беговые дорожки, то ему нужно очень внимательно контролировать состояние своего сердца, чтобы не допускать резких перегрузок.

Это не менее важно, если вы становитесь на орбитрек – тренажер нового типа, в котором объединены беговая дорожка и степпер. При занятиях на орбитреке сердечнососудистая и дыхательная системы испытывают повышенную нагрузку, в то время как нагрузка на коленные и голеностопные суставы минимальна – благодаря этому значительно уменьшается риск травмы.

Для спортсменов очень важны вопросы полноценного питания и сна – не менее 8-9 часов. Рацион питания должен быть сбалансированным и включать в необходимых количествах белок, витамины, минералы. При несоблюдении этих правил может возникнуть пограничное состояние, в дальнейшем переходящее в патологическое спортивное сердце. Оно характеризуется жалобами на утомляемость, головными болями, выраженной брадикардией (более редким сердцебиением). В этот период необходимо сократить спортивную нагрузку, в том числе  велотренажеры, чтобы дать возможность сердечной мышце восстановиться.

После восстановления детренированному сердцу нужно постепенно возвращаться к прежним физическим нагрузкам. Это должно сопровождаться постоянным врачебным контролем нагрузки во время тренировок и состояния сердечнососудистой системы во избежание ее перенапряжения.

 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua