09.09 - 14:48

У памятливых стариков оказался молодой мозг


 
Исследователи из Северо-Западного университета Чикаго, решили разобраться в процессах, происходящих в головном мозге пожилых людей, сохранивших превосходную память и обнаружили, что строение структур их мозга соответствует гораздо более молодому возрасту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
Научные сотрудники Северо-Западного университета Чикаго, во главе Эмили Рогальски, решили разобраться в процессах, которые происходят в головном мозге пожилых людей, сохранивших хорошую память. Исследователями было обнаружено, что строение структуры мозга пожилых людей, соответствует гораздо более молодому возрасту.

Супер-старики, это люди которые прожили более 80 лет, но сохранили объем эпизодической памяти примерно на уровне 50-65-летних. Кандидатам на участие в данном исследовании, предстояло пройти несколько тестов на сохранность когнитивной функции. Также им предстояло выразить согласие в пожертвовании своего мозга после смерти для науки.

Из 400 кандидатов, отбор прошли лишь 35, что составило меньше 10 %. Среди претендентов – нейробиолог в возрасте 96 лет, адвокат – ему за 80 лет, бывшая узница Холокоста, которой 92 года и 81-летний любитель выпить Martini и заядлый курильщик. Тесты на запоминание, которые были предложены данной группе пожилых людей, показали поразительные результаты. Через полчаса старикам удалось вспомнить 9 из 15 слов. По словам Эмили Рогальски, люди старше 80 летнего возраста, как правило, не в силах вспомнить больше 2-ух слов из такого теста.

Помимо этого, участники, которые прошли отбор, оказались более любознательными и энергичными и позитивнее смотрят на жизнь, чем основная масса людей в данном возрасте. Как говорит Эмили Рогальски, группа, возглавляемая ею, теперь старается выяснить, оказывают ли влияние данные качества на здоровье головного мозга.

По словам авторов работы, лучшее понимание факторов, которые лежат в основе обнаруженного ими феномена, может оказать помощь в профилактике возрастных изменений в головном мозге, которые ведут к нейродегенеративным заболеваниям.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua