10.09 - 11:25

Помощь при псориазе: лучшие лечебные ванны


 

Псориаз — хроническое заболевание, протекающее годами. Его не вылечить курсом таблеток или мазей, справиться с ним может только комплексный подход. До сих пор это заболевание — загадка. Никто толком не знает, почему оно возникает, куда пропадает и когда появится снова. Народная медицина предлагает немало способов для борьбы с данным недугом.

При псориазе обязательно следует обратить внимание и на такой метод, как лечебные ванны. Все, наверное, любят понежиться в теплой ванне, так почему бы не совместить приятное с полезным?..

Валериановая ванна

Ванны с валерианой действуют успокаивающе, отлично снимают напряженность, что прекрасно после тяжелого трудового дня. Немаловажно и ее антимикробное действие.
Валериановая ванна принимается 10–15 минут. Она обязательно должна быть теплой: 35–37 °C. Для одной ванны берется 25 мл настойки валерианы, принимается ванна через день, курс — 10–15 процедур.

Хвойные ванны

Прекрасны и хвойные ванны. Их можно принимать как через день, так и ежедневно. Курс лечения — 15–20 процедур. Готовится хвойная ванна следующим образом: в 200 мл теплой воды растворяется 100 мл жидкого хвойного экстракта или 50 г брикетированного экстракта (один брикет), все тщательно перемешивается и вливается в ванну. Ванна должна быть теплой: 35–37 °C, находиться в ней можно 10–15 минут.

Хвойную ванну можно приготовить из сосновых почек. Для этого 50 г сухих почек необходимо залить 1 л кипятка и варить в течение часа. Затем отвар следует процедить и вылить в ванну либо таз (если нужно полечить ладони или подошвы ног). Для распаривания рук или ног также можно использовать свежесрубленные сосновые ветки. Сначала ветки заливаются кипятком, настаиваются, а затем в них полчаса парят руки или ноги. Температура воды должна быть 38 °C. После этой процедуры нужно сразу укутать ноги или руки и полежать минут 30. Следующую процедуру проводите через 2–3 дня, курс — 5–7 раз.

Можно сочетать валериановые и хвойные ванны. Они улучшают самочувствие, нормализуют жировой обмен, снимают стресс. Для ванны обычно смешивается 50 мл хвойного экстракта и 50 мл настойки валерианы. Вода должна быть теплой, курс лечения — 15 процедур.

Шалфейные ванны

Шалфей — противовоспалительное и противомикробное средство, и ванны из него помогают при псориазе. Возьмите 100 г сухой травы, измельчите и залейте 1 л воды, кипятите на медленном огне час, а затем оставьте настаиваться на сутки. После чего отфильтруйте растительное сырье и принимайте ванну. Курс лечения стандартный — 15 процедур через день.

Ванны из льняного семени

Ванны из льняного семени способны снять зуд, улучшить состояние кожи. Для такой ванны берется 250 г льняного семени и заливается 5 л воды, смесь доводится до кипения, фильтруется через полотно, отвар добавляется в ванну. Особенно хорошо эти ванны помогают при экссудативных формах псориаза, при локализации его в крупных складках кожи.

Ванны из семени льна обладают обволакивающими, противовоспалительными свойствами, что облегчает состояние больного. Они особенно полезны пожилым людям и при наличии зуда кожи. Для приготовления таких ванн берут 250 г льняного семени, заливают 5 л воды, доводят до кипения, фильтруют через полотно и полученный отвар добавляют в ванну. Эти ванны используют при мокнущих, экссудативных формах заболевания, локализации псориаза в крупных складках кожи.

Ореховые ванны

Многим помогают так называемые ореховые ванны. Покупая грецкие орехи, не выбрасывайте скорлупки от них. Когда соберется достаточное количество скорлупок, используйте их для лечения. 400 г скорлупы залейте кипятком, прокипятите 40 минут на медленном огне, процедите и вылейте в ванну. Полежите в ней 15–30 минут. Принимайте такие ванны три дня в периоды обострения. До принятия ванны обязательно отдохните, полежите вытянувшись хотя бы полчаса. Для ванн можно использовать и листья грецкого ореха. Только они не варятся на огне, а настаиваются.

Можно принимать дегтярные, горчичные ванны, из березовых почек, с можжевельником, ромашкой, календулой, подорожником, пшеничными отрубями, картофельным крахмалом, солью. Обычно курс лечения — 10 ванн.

Для дегтярных ванн нужно 100 мл дегтя, 75 мл мыльного спирта, 75 мл воды. Все смешивается и выливается в теплую воду. При этом можно нанести деготь на больные места. Принимается такая ванна 15–30 минут, деготь смывается зеленым мылом.

Горчичные ванны особенно полезны при ладонно-подошвенном псориазе. 100–200 г горчичного порошка разводите до консистенции густой сметаны в небольшом количестве теплой воды, а затем вливаете в ванну.

Для ванны из березовых почек необходимо приготовить отвар. Берете одну столовую ложку березовых почек, заливаете 400 мл воды, затем кипятите 15 минут, настаиваете 1 ч, процеживаете и вливаете в ванну. Для большей эффективности процедуры можете добавить и свежие березовые листья. Принимайте ванну 15–20 минут, правда, следите, чтобы область сердца была над водой.

Ванны из можжевельника успокаивают, оказывают противомикробное действие, снимают боли и зуд. Для ванн берут 200 г хвои можжевельника, заливают 1 л воды и кипятят полчаса, затем процеживают. Ванны принимаются перед сном в течение 15–20 минут. Курс — 7–10 ванн. Можно также смешивать хвою можжевельника, шишки хмеля обыкновенного, траву шалфея и крапивы в равных пропорциях (по 1,5 столовой ложки каждого ингредиента, например). Все это смешивается и заливается 1,5 л воды, доводится до кипения и варится на медленном огне 30 минут. Затем отвар сливается в термос и настаивается 2 ч, после чего фильтруется и используется для ванн.

Ванны с ромашкой улучшают состояние кожи, заживляют раны, снимают усталость, успокаивают нервы, укрепляют иммунитет.

Для ванны берут 200 г цветков ромашки аптечной, заливают 2 л холодной воды. Спустя 10 минут (когда ромашка настоится) поставьте эмалированную емкость на медленный огонь и поварите в плотно закрытой посуде 10 минут. Затем дайте настояться (лучше в термосе) 2 ч, процедите и используйте. Принимается ромашковая ванна 10–15 дней подряд в течение 20–25 минут в период обострения, а для профилактики — один раз в неделю. Ванна должна быть теплой: 37–39 °C.

Для календуловых ванн нужно настоять 200 г сухой травы в 5 л кипятка в течение 2 ч, процедить и вылить в теплую (36–37 °C) ванну, принимать по 10–15 минут через день, курс — 7–8 ванн.

Ванны с подорожником оказывают тонизирующий, очистительный и противовоспалительный эффект, способствуют выводу токсинов из организма, а значит, повышают иммунитет. Для ванны можно использовать отвар из листьев (две столовые ложки измельченного подорожника заливают стаканом кипятка и варят в эмалированной посуде на медленном огне полчаса) или настойку подорожника (свежий подорожник перекрутить на мясорубке, отжать сок, сок залить 20 %-ным спиртом, сока и спирта должно быть поровну). Принимать такую ванну следует 15–20 минут, курс — 10–15 процедур через день.

Ванны с пшеничными отрубями благотворно влияют на кожу, снимают зуд, они также хороши и тем, что почти не требуют подготовки: возьмите полотняный мешочек и насыпьте в него стакан отрубей и 2 столовые ложки жидкого мыла (если не лень, можно заранее приготовить смесь из дегтярного мыла: натрите небольшое количество мыла, растворите в воде, дайте настояться), повесьте мешочек на кран и наполняйте через него ванну теплой водой. Принимайте ванну 10–15 минут, после не вытирайтесь, а дайте телу обсохнуть или слегка промокните полотенцем.

Ванны из картофельного крахмала снимают зуд, очищают кожу. Нужно предварительно растворить 0,5–1 кг крахмала в небольшом количестве холодной воды, а затем перелить смесь в теплую ванну. Можно к крахмалу добавить отвар из овсяных хлопьев или овса, молоко. Овсяный отвар готовится следующим образом: стакан овса хорошенько промывается (хлопья мыть не нужно) и заливается 1 л холодной воды. Затем смесь доводится до кипения и варится на медленном огне 20 минут, снимается с огня, укутывается или переливается в термос и настаивается сутки, потом процеживается через марлю и используется для ванн. Если хотите к крахмалу добавить молоко, используйте стакан сухого молока и 0,5 кг крахмала. Все хорошенько перемешайте и полежите в ванне 20–30 минут.

Кроме того, можете использовать и другие лекарственные растения, например траву мелиссы, тысячелистника, полыни, мяты.

Не забывайте: прежде чем принимать лекарственные ванны, необходимо проконсультироваться с врачом.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua