12.09 - 06:10

Анализ крови поможет определить слабоумие


 

Несложный анализ крови может стать полезным инструментом для диагностики болезни Альцгеймера. Очень часто эту болезнь путают с обычным ухудшением памяти и снижением познавательных навыков у пожилых людей.

Ученые из Финляндии выяснили, что определенные клетки в крови человека могут указывать на начальные стадии деменции. В ходе работы они сравнивали результаты анализов 143 человек с небольшими когнитивными изменениями, 37 пациентов с болезнью Альцгеймера и 46 здоровых людей. Через 31 месяц у 52 из 143 человек с когнитивными нарушениями диагностировали болезнь Альцгеймера. В их крови также появлялись определенные изменения, которые, как считают ученые, отражают изменения, происходящие в головном мозге больных.

«В нашем организме происходит огромное количество химических реакций, однако с помощью метаболитов мы можем извлекать для себя полезную информацию. Эта работа дает надежду на использование биохимических особенностей крови для определения людей с повышенным риском развития болезни Альцгеймера», - рассказывают исследователи.

Учитывая темпы старения населения планеты, в особенности, в развитых странах, изучение методов диагностики, профилактики и лечения старческих когнитивных заболеваний представляет особый интерес.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua