14.09 - 13:48

Винотерапия: что это такое


 

На первый взгляд ответ на этот вопрос таится в самом названии «винотерапия» - речь идет об употреблении вина в лечебных целях. Но это только на первый взгляд. Потому что вино и здоровье вроде как несовместимы и об этом знает даже ребенок. Но мало кто знает, что нашлись в земле французской богатыри, которые не только приручили зеленого змия но и обязали его служить здоровью и благополучию людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Так что же такое винотерапия?

Винотерапия - это уникальная методика лечения, разработанная в 1994 году во Франции. В ее основе лежит использование производных виноградной лозы (листья, косточки, кожура). Методика, применяемая для омоложения, похудения, релаксации, дает впечатляющие результаты. Так что большое спасибо французам - ценителям и хранителям красоты.Они не случайно обратились в своих изысканиях к винограду. Целебные свойства этой теплолюбивой культуры были известны еще в I веке н.э. Так, Плиний Старший рекомендовал волшебные ягоды при самых разных недугах (изжоге, отеках, желчной рвоте). Однако научный интерес виноград вызвал лишь в XVIII столетии, когда появились возможности изучить его состав. А он явил собой настоящий кладезь полезных веществ - витаминов, минералов и т.п. К тому же у винограда приятный освежающий вкус и тонкий аромат. Виноградное лечение и лечением-то не назовешь. Наслаждение. Хотя не все его безоговорочно принимали. Да и не всем оно показано.

Следующая станция - «виноградная»

Прежде чем отправиться в прекрасную Францию, узнаем, как в нашем отечестве обстояло дело с использованием винограда и его производных. Кстати, в России бытовал термин «ампелотерапия» (от греч. «аmpelos» - виноград и «therapeia» - лечение). Доктора своим пациентам советовали пребывание в южных широтах, где строго определенные дозы виноградного сока или самих ягод эффективно сочетались с климатотерапией. Ну и перемена привычных декораций тоже играла свою роль. В новых местах вспыхивали новые романы, а влюбленные, как известно, на самочувствие не жалуются.В чисто медицинском смысле виноградное лечение было рекомендовано при болезнях сердца, легких (в том числе и туберкулезе), печени, песке в почках, вторичных анемиях. В число противопоказаний входили сахарный диабет, язвы желудка, обострение хронического туберкулеза, ожирение, гинекологические воспалительные процессы у женщин, беременность, детский возраст. Для использования отбирался совершенно зрелый виноград. Только что сорванные ягоды съедались натощак. Кожура выбрасывалась. Особое внимание надо было уделять гигиене зубов: сладкое лечение изрядно их портило. Из меню изымались молоко и молочные продукты, жирная пища, мучное, алкоголь, квас, минеральная вода. Чай и кофе - в разумных порциях. Нужно было вести спокойный, размеренный образ жизни, много гулять на свежем воздухе. Среди светских особ встречались ярые противники виноградного лечения: оно ассоциировалось для них со смертельной скукой. Курс лечения длился 4-6 недель. В течение последующих 2-3 лет он иногда повторялся.Немногие знают, что у нас в России имелось множество так называемых виноградных станций, где отдыхали и поправляли подорванное в столицах здоровье. География обширная: Гурзуф, Алушта, Одесса, Астрахань, Батум, Тифлис, Дербент и др. Люди побогаче стремились за рубеж. Там подобных оазисов было еще больше: в Венгрии (Токай), Швейцарии (на Баденском озере), Германии (на берегах Рейна), и, конечно же, во Франции, издавна славящейся богатейшими виноградниками.

Правила винотерапевтов.

Итак, Франция. Французские ученые выяснили, что в виноградных косточках содержится большое количество полифенолов. Эти активные вещества обладают способностью связывать свободные радикалы, которые образуются в человеческом организме под воздействием прямых солнечных лучей, загрязненного воздуха, сигаретного дыма, стресса. На основе чудодейственного свойства полифенолов и разработана фирменная косметическая гамма Caudali.Противопоказаний для винотерапии немного, но они серьезные: новообразования, острые инфекционные и воспалительные заболевания, некоторые кожные болезни. Показания - стресс, признаки преждевременного старения и увядание, избыточный вес, зашлакованность организма и т.п. Всеми этими проблемами занимаются во всемирно известном Центре винотерапии «Источники Кодали». Он находится под Бордо, в одном из главных винодельческих регионов Франции, и выглядит как аристократическая усадьба. Непосредственно сам медицинский центр и уютная гостиница на 29 номеров, оформленных в разных стилях. Бассейн, тренажерные залы, теннисные корты. Собственный винный погреб и гордость отеля - Башня сигар с уникальной коллекций, где представлена лучшая сигарная продукция мира. Отдельно стоящие шале по берегам водоемов, огромная парковая зона, озеро. И простирающиеся до горизонта, росистые поутру и пламенеющие на закате виноградники...

Целебный эффект процедур, основанных на винотерапии, усиливается действием бальнеотерапии. Здесь имеются собственные минеральные источники. Природная минеральная вода, насыщенная вытяжками и маслами из виноградных косточек, экстрактами винных дрожжей, эссенциями лекарственных растений и трав, активно используется для ванн, подводных массажей и т.п. Наружное применение красного вина помогает в борьбе с лишними килограммами, целлюлитом, стареющей дряблой кожей. Жесткого разграничения лечебных курсов нет. Так, выбрав «Омоложение», вы можете приходить и на подходящие вам процедуры «Релаксации» или «Похудания». В «Источниках Кодали» подумали о молодых мамах: есть курс «Восстановление после родов». Минимальный курс лечения - неделя. Каждый пакет включает четыре сеанса в день.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua