20.09 - 14:48

Проверяйте дозировку лекарств


 

Как действуют различные лекарственные препараты на организм, зависит от их дозы. Если точнее, то от того, какой будет концентрация действующего вещества в определенном органе или ткани. Ведь всегда имеется существенная разница между введенным количеством препарата и тем, которое достигает нужного органа. К тому же реакция на лекарства во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Лекарственные вещества вводятся в организм человека разными путями. Парентеральное введение, то есть инъекционное, может быть внутривенным, внутримышечным и подкожным. Если лекарство вводится в вену, то оно сразу попадает в кровь и разносится по всем органам. Конечно, некоторое количество  препарата  рассеивается.  Пройдя через печень, часть лекарства подвергается разрушению, поэтому его концентрация в крови постепенно  падает. К тому же путь к цели перегораживают различные мембраны. Часть лекарственных веществ отфильтровывают и выводят из организма почки.

При приеме лекарств перорально, то есть через рот,  они подвергаются сильному разрушению в желудке и кишечнике, поэтому большая их часть, расщепляясь,  безвозвратно теряет свои лечебные свойства. Некоторая часть препарата поступает в кровеносные капилляры, которые расположены  в стенках желудка и кишечника. На всасывание различных препаратов сильно влияет прием пищи, поэтому существуют строгие рекомендации, как принимать лекарства: до, после или во время еды.

Итак, врач прописал вам лекарство. Конечно, он несет ответственность за назначенную дозу. Но именно вы должны внимательно проверить правильность дозировки прописанного лекарственного препарата.
•    Необходимо открыть упаковку лекарства, достать и внимательно прочитать аннотацию к нему. Нужно обязательно проверить,  можно ли вам принимать это лекарство. Нет ли для вас противопоказаний. Очень хорошо, если дома у вас есть справочник лекарственных средств. Кстати, найти информацию о лекарственных препаратах можно на сайтах в Интернете.
•    Нужно найти раздел, где указывается дозировка. Здесь нужно быть очень внимательным. Существует разовая доза - количество вещества на один прием. Есть такое понятие, как суточная доза -  предельное количество лекарственного вещества, которое можно принять в течение суток. Различают высшую разовую дозу – предельную за один раз. Иногда применяют  термин «терапевтическая доза», то есть количество вещества, требующееся для лечебного эффекта. В некоторых случаях указывают курсовую дозу, которая нужна на курс лечения.
•    Доза обычно указывается в граммах или долях грамма, поэтому нужно внимательно посмотреть дозировку одной таблетки.
•    В аннотации обычно указывают дозы для разных возрастных категорий. Иногда учитывают массу тела, тяжесть заболевания.  Необходимо знать, что существует таблица расчета дозировок для детей, пожилым людям лекарственную дозу часто снижают.

Следует знать, что лекарственные препараты кроме терапевтического эффекта могут вызывать побочные реакции. Иногда бывает непереносимость лекарств или повышенная к ним чувствительность, что может привести к тяжелым осложнениям. Перед применением некоторых лекарственных препаратов необходимо сделать пробы на переносимость. В любом случае, если информация  в справочной литературе имеет существенное отклонение от того, что прописал доктор, нужно еще раз с ним поговорить.  Конечно, для успешного лечения необходимо доверять лечащему врачу. Но нужно помнить, что он – тоже человек, а людям свойственно ошибаться. Недаром же говорят: доверяй, но проверяй.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua