20.09 - 11:10

Кто чаще простуживается?


 

Уровень нашей физической активности влияет на риск подхватить респираторную инфекцию, считают эксперты. Люди, которые совершенно пассивны, равно как и… заядлые спортсмены, наиболее уязвимы перед простудой и гриппом!

Регулярные умеренные занятия спортом снижают риск заболеть простудным заболеванием верхних дыхательных путей, в отличие от серьезных физических нагрузок, таких как марафон. Респираторные инфекции – это болезни, которые затрагивают носоглотку, пазухи и горло, и включают простуду, тонзиллит, синусит и грипп. Обычно эти болезни вызывают вирусы. Когда вирус попадает в организм, иммунная система начинает обороняться.

«Если вы чаще сидите на диване, чем двигаетесь, риск заболеть простудой у вас средний – около 2-3 простудных заболеваний в год. Умеренная физическая активность ежедневно снижает риск респираторных инфекций на треть. Физические упражнения могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на иммунную функцию, наряду с такими факторами, как наследственность, стресс, плохое питание, недостаток сна и т.д. Все эти факторы определяют уязвимость человека перед инфекциями. Серьезная физическая нагрузка увеличивает уязвимость перед инфекциями. В течение нескольких недель после марафона риск заболеть у спортсмена увеличивается в 2-6 раз», - рассказывают эксперты.

Ключ к объяснению этого феномена – особый вид клеток иммунной системы – клетки убийцы. Когда в организм попадает инородный микроорганизм, эти клети заставляют его самоуничтожаться. У людей, занимающихся спортом в меру, активность этих клеток повышена, в то время как тяжелые физические нагрузки снижают их активность.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua