22.09 - 07:10

Виноград защищает от слепоты


 

Употребление винограда способствует профилактике возрастного заболевания глаз – дегенерации макулы. Эта проблема, с которой сталкиваются миллионы пожилых людей, может стать причиной потери зрения.

Как считают эксперты из университета Фордхэма, Нью-Йорк, антиоксиданты, содержащиеся в винограде, защищают глаза от возрастной макулярной дегенерации. Свои выводы они основывают на наблюдении за мышами, генетически предрасположенными к развитию этого заболевания. Согласно наблюдениям, виноград защищает сетчатку глаз животных от оксидативного стресса и, тем самым, предотвращает слепоту.

«Защитные свойства винограда оказались удивительными. Его польза для глаз распространяется на всю жизнь, даже если его употреблять в раннем возрасте», - отметили исследователи. Они полагают, что возрастная потеря зрения является результатом постоянного оксидативного стресса, а рацион питания, богатый натуральными антиоксидантами, такими как те, что содержатся в винограде, защищает от этого стресса.

Возрастная дегенерация макулы – это прогрессирующее заболевание глаз, которое приводит к снижению функции центральной части сетчатки, отчего зрение становится нечетким и замутненным.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua