23.09 - 14:28

Аллергия на парфюмерию: что делать


 

В настоящее время при производстве парфюмерии, а также ароматических отдушек для косметики используется около двух с половиной тысяч компонентов, из которых более ста могут вызывать аллергию.

Чаще всего это молекулы, призванные придавать «свежую ноту» ароматическим композициям, наиболее известные из которых - гераниол, цитрал, цитронелал, линалол.

Наиболее часто проявлением аллергии становится контактная экзема (контактный дерматит) в тех местах, где, например, духи или  туалетная вода контактировали с кожей, то есть на лице и шее. Даже самые прекрасные духи, в том числе диор, если в их составе есть аллергены, могут вызвать покраснение кожи и даже приступ астмы у аллергиков.

Для определения вещества, вызывающего аллергическую реакцию, можно провести аллерготест с помощью пластырей («смесь запахов»,  «перуанский бальзам»), включающих значительную часть известных аллергенов, правда, дающих  результат не со 100%-ной точностью.

Иногда аллергия возникает из-за аллергенов, содержащихся в косметике и парфюмерии, которыми вы давно пользуетесь. И неважно, где вы их приобрели: был ли это интернет магазин парфюмерии или обычный магазин, иногда организм дает аллергическую реакцию даже спустя три месяца после начала использования определенного продукта.

Проблема выявления аллергена становится еще более сложной из-за того, что известные парфюмерные бренды, как, например, духи диор и другие производители мирового уровня, не раскрывают секретов состава своих композиций. А поскольку ежегодно появляется большое количество новых веществ и композиций, то растет и число потенциальных аллергенов.

Иногда аллергическая реакция на парфюмерию может быть спровоцирована химической гиперчувствительностью, так как на коже накапливаются молекулы веществ, которые ваш организм переносит плохо. Порой причиной заболевания может стать постоянный контакт с каким-то веществом, которое входит в состав средств по уходу за кожей. В таких случаях прибегают к стандартному лечению мазями с кортикостероидами, которые помогут снять воспаление.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua