23.09 - 10:10

Гены диктуют пристрастие к жирной пище


 

Индивидуальная чувствительность к жирной пище, зависящая от нашего генотипа, может влиять на то, что мы едим, и в каких количествах, считают ученые США.

Вариация определенного гена делает людей более или менее чувствительными ко вкусу жирной пищи, что, по мнению исследователей, может быть одной из причин склонности к перееданию и набору лишнего веса. В ходе исследования они изучали генотип волонтера, страдавшим от ожирения, и обнаружили, что мутация гена CD36 приводит к повышенной чувствительности ко вкусу жира. Кроме этого, ученым впервые удалось обнаружить рецептор на языке человека, который непосредственно связан с ощущением вкуса жира.

«Нашей целью является понять, как наше восприятие жира в пище влияет на наши вкусы и предпочтения, а также на количество потребляемой жирной пищи. В своем исследовании мы наткнулись на одну потенциальную причину, по которой люди по-разному относятся к жирным продуктам», - подчеркивают ученые из университета Вашингтона.

Предыдущие исследования на лабораторных мышах показали, что животные, лишенные гена CD36, оставались равнодушными к жирной пище. Кроме этого, их организм хуже перерабатывал жир. По мнению ученых, около 20% людей обладают вариацией гена, которая связана со снижением чувствительности к присутствию жира в пище, что заставляет их переедать, и способствует набору веса.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua